Ученые сообщили о риске ожирения у внучек и правнучек курящих мужчин

Ученые сообщили о риске ожирения у внучек и правнучек курящих мужчин

Сотрудники Бристольского университета (Великобритания) обнаружили связь между женщинами с избыточным весом и вредными привычками их предков-мужчин. Согласно отчету, опубликованному в Scientific Reports 21 января, внучки и правнучки мужчин, начавших курить до полового созревания (до 13 лет), имеют врожденную склонность к ожирению.

В 2014 году исследователи из этого университета показали, что курение отцов влияет на аномальное увеличение веса у сыновей и не влияет на дочерей. По новым данным, женщины могут иметь избыточный вес, когда речь идет о дальнем потомстве, но не мужчины.

Специалисты собрали данные о здоровье 14 тысяч человек, а также изучили их семейный анамнез. Выяснилось, что жировая масса тела внучек и правнуков «ранних» курильщиков превышает норму в среднем на 5 кг. Отклонения были обнаружены у испытуемых в возрасте 17 и 24 лет.

Результаты исследования показали, что набор веса может быть вызван не только поведением человека, но и образом жизни его предков. Кроме того, это еще раз подтверждает вредное воздействие никотина на организм.

Если выводы подтвердятся дополнительными данными, это будет одним из первых доказательств влияния внешних факторов на следующие четыре поколения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях