Ученые: Омикрон менее опасен для заражения

Ученые: Омикрон менее опасен для заражения

Омикронный вариант нового коронавируса менее опасен с точки зрения репликации клеток и провоцирования заболевания, чем другие варианты вируса, выяснили микробиологи из Университета Гонконга

«В лабораторных экспериментах с эпителиальными клетками легких и кишечника человека авторы исследования обнаружили, что репликация живого Omicron была снижена по сравнению с исходным штаммом SARS-CoV-2 и его вариантами Alpha, Beta и Delta», — говорится в заявлении университета.

Исследование показало, что Омикрон более чем в три раза менее активен в репликации вируса, чем родительский штамм нового коронавируса в эпителиальных клетках легких. Альфа-, бета- и дельта-варианты размножаются с той же или большей скоростью, что и основной вариант вируса.

«Наши результаты показывают, что мутировавший SARS-CoV-2 пытается выйти из-под контроля нашей иммунной системы, которая активируется вакцинами или естественными инфекциями. Но это делает вирус менее эффективным для размножения», — сказал руководитель исследования профессор Куок Юньюань. .

«Мы надеемся, что коронавирус продолжит свою эволюцию по этой траектории и станет легким вирусом, подобным обычной простуде», — добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях