Ученые выяснили, чем уникален вокал Фредди Меркьюри

Ученые выяснили, чем уникален вокал Фредди Меркьюри

Ни для кого не секрет, что Фредди Меркьюри обладал разносторонним и сильным вокалом. Исследователи решили взглянуть на голос Меркьюри с научной точки зрения. Поговорим о выводах, к которым они пришли.

В процессе проведения исследования были изучены записи вокала британского исполнителя, а также записи его интервью. Кроме того, его голос сравнивали с вокалом певца, что имитировало его исполнение.

Считалось, что у Меркьюри четыре октавы, но ученые опровергли этот факт. Они обнаружили, что голос Фредди был больше трех, но меньше четырех октав, хотя и не маленьких.

По мнению ученых, музыкант владел баритоном, но его уникальная способность владеть своим голосом в совершенстве позволяла ему петь характерным для Queen тенором.

Любителям музыки наверняка запомнился дуэт Меркьюри и Кабалье, они пели действительно грандиозно. Однако мало кто знает, что Монтсеррат предлагала Фредди спеть баритоном, но тот отказался и заверил своего партнера по сцене, что публика не узнает его голоса.

Исследователи также изучили такую особенность голоса певца, как «рычащий вокал». По мнению ученых, этот метод идентичен методу горлового пения мастеров тибетского и якутского горлового пения.

Частота вибрации голоса Фредди составляла 7 Гц, что на 2 Гц больше диапазона, доступного среднему человеку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях