Витамин D не снижает риск сердечных заболеваний и рака

Витамин D не снижает риск сердечных заболеваний и рака

Прошлые исследования показали, что витамин D может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Для подтверждения этого было проведено несколько высококачественных и контролируемых исследований. 

В недавнем исследовании, проведенном в Финляндии, изучалось влияние добавки витамина D на здоровье участников. Не было обнаружено связи между его приемом и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний или рака у людей, которые его пили.

Витамин D помогает организму усваивать кальций, что улучшает прочность костей. Помимо других функций, он способствует функционированию мышц, нервов и иммунной системы. Многие ученые задались целью понять, как дефицит этого витамина и прием добавок с ним могут повлиять на некоторые заболевания. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), есть некоторые доказательства того, что, например, витамин D может помочь предотвратить респираторные инфекции. За последние два года исследователи также изучали, снижает ли популярный витамин риски, связанные с заболеванием COVID-19. Хотя исследования продолжаются, похоже, есть некоторые доказательства того, что эти добавки могут уменьшить количество людей, поступающих в отделения интенсивной терапии с этой инфекцией. 

Двумя другими областями, представляющими особый интерес, являются потенциальное влияние витамина D на риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Недавнее исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, в некоторой степени способствует преодолению этого недостатка знаний по этому вопросу.

Рак и болезни сердца

В беседе с Вималом Карани, профессором нутригенетики и нутригеномики Университета Рединга, Великобритания, стало ясно, что существует несоответствие между оригинальными исследованиями и результатами клинических испытаний.

Профессор Карани не участвовал в недавнем исследовании, но работал с некоторыми его авторами. Он пояснил, что предыдущие крупные эпидемиологические исследования «обнаружили связь между дефицитом витамина D и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в разных этнических группах». 

По его словам, это говорит о том, что добавки с этим витамином могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя, добавил ученый, «клинические испытания не предоставили убедительных доказательств эффекта снижения артериального давления от добавок витамина D». 

Профессор Карани сказал, что для этого может быть множество причин, в том числе «различия в размере выборки, продолжительности приема добавки, ее дозе, возрасте участников, географическом положении, воздействии солнца и многом другом. «Необходимы дальнейшие исследования».

Финское исследование

Он проходил в период с 2012 по 2018 год и был двойным слепым, рандомизированным и плацебо-контролируемым. «Когда мы начали планировать исследование, в обсервационных исследованиях было много доказательств того, что дефицит витамина D может быть связан почти со всеми основными хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет 2 типа и смертность», — сказал д-р Юрки. , Виртанен. 

Доктор Виртанен — адъюнкт-профессор питания и общественного здравоохранения в Университете Восточной Финляндии и один из главных исследователей в исследовании. «Мы также показали, что среди населения Восточной Финляндии низкий уровень витамина D в организме связан с более высоким риском смертности и нарушением метаболизма глюкозы.

Однако этот тип исследования не дает доказательств причинно-следственной связи. В то время в контролируемых исследованиях было мало доказательств того, что повышение уровня этого витамина в организме путем его добавления снижает риск заболевания. Поэтому нашей целью было начать долгосрочное исследование добавок витамина D среди людей, живущих в Финляндии, где дефицит витамина D был довольно распространенным явлением из-за долгой зимы, и выяснить, может ли добавка снизить риск основных хронических заболеваний и смерть.

Исследователи изучили данные 2495 человек, мужчин в возрасте 60 лет и старше и женщин в постменопаузе старше 65 лет. У испытуемых не было в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Участники получали либо плацебо, либо витаминную дозу 1600 или 3200 международных единиц (МЕ) каждый день.

Связь не найдена

Команда обнаружила, что по сравнению с плацебо ни одна из доз витамина D не снижала заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком среди исследуемых. 

«Проблема с большинством крупных исследований добавок витамина D заключается в том, что его начальные уровни были довольно высокими у значительной части исследованных людей», — объяснил доктор Виртанен. 

Исследователи добавили, что те, кому могут быть полезны добавки с этим витамином, т.е. имеют низкие уровни в сыворотке, составляют меньшинство в исследованиях. Но было бы неэтично, если бы некоторые изучаемые люди, например, в группе плацебо, сохраняли дефицит витамина D в течение нескольких лет, пока продолжается исследование.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях