«Золотой борщ»: как выросли цены на белорусские овощи за год

«Золотой борщ»: как выросли цены на белорусские овощи за год

Даже белорусская картошка и капуста с родных полей в декабре прошлого года серьезно подорожали, а российский лук где-то оказался дешевле своего.

Белорусы в последнее время ощутили на своем кошельке изменения цен на продукты, и подорожало почти все. Подорожали овощи — особенно отечественные.

По данным Белстата, с начала года самой дорогой стала капуста — более чем в три раза, а также лук, морковь, свекла и картофель — более чем в полтора раза. Sputnik посмотрел продуктовые полки в магазинах и сравнил текущие ценники на овощи с ценами прошлых лет.

Овощи по цене золота

В декабре прошлого года ценник на овощи был серьезно увеличен, а в январе МАРТ даже решил ввести госрегулирование цен на эту категорию товаров, а также на яблоки. До мая будут заморожены цены на следующие продукты: картофель, капуста, свекла, морковь, лук.

Конечно, цена на овощи меняется в зависимости от сезона, поэтому давайте взглянем на «зимний» ценник последних лет. Самыми дешевыми овощами традиционно являются картофель, морковь, свекла. Но именно они стали самыми дорогими, хотя до сих пор остаются относительно дешевыми.

За год самая дорогая капуста стала дороже — в 3 раза. По данным Белстата, в начале прошлого года килограмм белокочанной белорусской капусты можно было купить за 65 копеек, сейчас — 1,95 рубля. С декабря прошлого года капуста прибавила в цене 13 копеек.

Кроме того, в топе самых дорогих овощей находятся свекла и картофель. За год они увеличились вдвое. Если в январе 2020 года картофель продавали по 89 копеек, то в феврале по 1,38 рубля.

То же самое с морковью: повышение цены — на 50%. Год назад продавался по 0,89 рубля, сегодня в магазинах килограмм стоит 1,55 рубля. За месяц цена увеличилась на 29 копеек.

Лук и чеснок подорожали. В начале 2021 года килограмм лука обходился покупателям в 99 копеек, а сейчас стоит 1,29 рубля. В прошлом году чеснок подорожал почти на 2 рубля: с 8,21 до 10,20. Сейчас килограмм этого овоща с китайских полей будет стоить 9,59 рубля.

Немного подорожали огурцы и помидоры. Если в начале 2021 года килограмм огурцов из России стоил 6,04 рубля, то к концу — 6,71. За месяц ценник увеличился еще на 1,44 рубля. А помидоры за год подорожали на 39 копеек: с 4,86 ??рубля в январе до 5,25 в декабре. Теперь помидоры (из России) обойдутся покупателю в 6,25 руб.

Февральские ценники в динамике

Вообще, когда смотришь, сколько стоили овощи в одни и те же февральские дни в разные годы, можно немного огорчиться от роста цен на продукты: три года назад садовые продукты обходились нам в 2-3 раза дешевле.

Например, картофель в феврале 2020 года продавался по 70 копеек, в 2021 году уже по рублю, а сегодня — по 1,38. За это время цена на капусту выросла в 3,3 раза: килограмм белокочанной капусты тогда продавали по 59 копеек, в феврале прошлого года — по 1,23 рубля, сейчас — 1,95.

Морковь подорожала в 2,3 раза: в 2020 году она стоила 0,69 копейки, в феврале 2021 года — 0,98, в этом месяце — 1,55 рубля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях