10 самых странных запретов по всему миру

10 самых странных запретов по всему миру

Мы редко вникаем в законы стран, которые посещаем в качестве туристов. Иногда, однако, такие знания могут избавить нас от головной боли.

Некоторые законы и запреты по всему миру настолько необычны, что нам трудно даже признать, что они существуют. Но оказалось, что они существуют.

Посмотрите на 10 самых странных вещей, которые закон в разных странах не позволяет совершать людям:

1). В Великобритании запрещено есть печенье на Рождество.

В 1644 году Оливер Кромвель запретил празднование Рождества, так как считал его аморальным. Многие атрибуты праздника были объявлены вне закона, включая печенье и торты. Однако запрет распространялся только на день Рождества. Любопытно, что за прошедшие годы не было издано ни одного указа, отменяющего закон Кромвеля, поэтому любой британец, который ест печенье на Рождество, технически совершает преступление.

2). Еще один запрет в Великобритании — нельзя трогать китов.

Вот еще один странный закон в Великобритании — все киты, дельфины и другие морские млекопитающие в радиусе 3 миль от берегов королевства считаются собственностью королевы. Именно поэтому на острове запрещено трогать китов. Если хотите, попробуйте не подчиниться этому закону.

3). В Китае нельзя спасти утопающего.

Загадочный менталитет Востока не мог пройти мимо законов в Китае. Один из них говорит, что спасение утопающих незаконно. Этот запрет связан с восточной философией. Согласно ей, вмешательство в судьбу человека и ее изменение считается аморальным. Однако скептики считают, что китайские власти просто пытаются таким образом контролировать рост населения.

4). Во Франции запрещено целоваться на вокзалах.

Этот закон действует как во Франции, так и на некоторых британских вокзалах, которые запрещают влюбленным целоваться на платформах. Впервые закон появился во Франции в 1910 году. Причина была в том, что поезда часто отставали от расписания из-за влюбленных пар, целующихся при расставании. В результате власти запретили поцелуи на вокзалах, но, тем не менее, выделили специальные "зоны поцелуев", где влюбленные могли спокойно предаваться этому моменту нежности.

5). В Италии запрещено кормить голубей.

Может показаться, что кормить голубей кусочком хлеба — самое обычное дело, но в Венеции это запрещено и карается штрафом. Этот закон был принят, чтобы защитить прекрасные статуи и архитектурные памятники от загрязнения птицами.

6). Шоколадные яйца "Киндер-сюрприз" запрещены в США.

Популярные шоколадные яйца были запрещены в США с момента их появления. Причина этого в том, что по американским законам запрещено класть игрушки в еду, чтобы дети не подавились маленькими частями. В 2013 году американцы наконец-то увидели "Киндер-сюрприз" на полках своих магазинов. Власти разрешили продавать яйца при условии, что внутри были большие игрушки, сделанные из единого куска.

7). Ограничения, если вы хотите рассчитаться монетами в Канаде.

Канадцы не могут просто открыть копилку и купить что-то на сэкономленные в ней копейки. Закон, принятый в 1985 году, запрещает расплачиваться монетами, если цена товара превышает 10 канадских долларов.

8). В Самоа запрещено забывать о дне рождения своей жены.

Самоа — независимая страна, входящая в состав Океании (островные государства Тихого океана), которая известна своими необычными законами. Один из них гласит, что муж не должен забывать о дне рождения своей жены. Если это произойдет, суд наложит на мужа штраф, который он должен будет выплатить непосредственно жене.

9). В Японии вам не разрешается показывать свои татуировки.

Большинство людей в Японии не имеют татуировок. Даже сегодня они продолжают подвергаться стигматизации в обществе из-за их связи с преступными группировками, такими как якудза. Специального закона, запрещающего татуировки, не существует, но вам могут отказать в посещении отеля, тренажерного зала, общественных бань или онсенов (горячих спа). Если у вас есть видимые татуировки, вас могут даже не пустить в супермаркет.

10). В Таиланде нельзя наступать на деньги.

И наконец, закон, который полезно знать всем путешественникам в Таиланде. Когда вы окажетесь в этой экзотической стране, внимательно смотрите, где вы ходите. Наступать на упавшие на землю банкноты или монеты запрещено, поскольку на них изображены портреты выдающихся граждан Таиланда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях