Почему детокс-диеты не нужны и неэффективны

Почему детокс-диеты не нужны и неэффективны

Сторонники утверждают, что они помогают организму избавиться от токсинов, но так ли это?

Очень часто, когда люди решают сделать шаги к более здоровому образу жизни, они обращаются к детокс-диетам. Однако вопрос о том, насколько полезно их проходить, в последние годы вызывает много споров.

Так называемые "чистки" сохраняют свою популярность на протяжении многих лет. Сторонники утверждают, что они помогают организму избавиться от токсинов и дают нашей пищеварительной системе столь необходимый отдых. Ожидаемые результаты: после завершения этой диеты вы почувствуете себя омолодившимся, более здоровым и энергичным.

Такое питание может включать длительное употребление жидкой пищи, соков, меню на основе растительных продуктов. Также часто включаются периоды голодания.

Однако многие исследования последних лет показали, что наш организм не нуждается в таких диетах, поскольку он очищается сам благодаря печени, почкам и коже.

И такие диеты могут даже негативно повлиять на наш организм, потому что они иногда слишком ограничивают и подвергают организм стрессу.

Вот некоторые утверждения, почему детоксикация не нужна и неэффективна:

1). Ограниченное потребление калорий может снизить количество энергии в организме, ослабить иммунную систему и тем самым подорвать здоровье, так как организм становится более восприимчивым к вирусным инфекциям.

2). Если вы беспокоитесь о своем здоровье, вы можете сделать много вещей, которые не связаны с детоксикацией. Помните, что потеря веса не должна быть вашей единственной целью.

3). Холистическое здоровье — это счастье, уверенность и понимание себя и своего тела, а также осознание того, что для него лучше всего.

4). Другие варианты поддержания хорошего здоровья включают: питье большого количества воды в течение дня, питание с высоким содержанием растворимой и нерастворимой клетчатки, минимизация добавленного сахара, включение в рацион большего количества сырых фруктов и овощей, которые помогают пищеварению, отказ от сильно переработанных продуктов, время на отдых и восстановление, медитация.

5). Вместо детокс-диет включите в свое ежедневное меню зеленый чай — он является особенно сильным антиоксидантом и естественным детоксикантом.

6). Имбирь, куркума, корица, шалфей — специи, о которых мы всегда должны вспоминать, когда нам нужно освежить свой организм.

7). Повышенная, но не чрезмерная физическая активность. Частью естественного механизма очищения является выделение токсинов через пот. Не стоит недооценивать это, и вы можете легко довести себя до пота 30-минутной пробежкой или йогой.

8). Если мы будем питаться сбалансированно, разнообразно и разумно, нам вряд ли понадобятся такие ограничительные режимы. Однако, если вам все же приходится прибегать к ним, не придерживайтесь их слишком долго, помните о своем индивидуальном здоровье и читайте достаточно литературы на эту тему. Чтобы быть здоровыми, мы должны быть разумными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях