5 здоровых привычек, которые на самом деле смертельно опасны

5 здоровых привычек, которые на самом деле смертельно опасны

Когда речь заходит о нашем здоровье, мы все думаем, что знаем, что хорошо, а что плохо.

Но не всегда очевидно, какие из наших привычек могут быть вредными или откровенно опасными.

Посмотрите пять, казалось бы, полезных привычек, которые полезны в меру, но могут нанести серьезный вред, если ими злоупотреблять.

1). Пить слишком много воды.

Поддерживать гидратацию, безусловно, важно для здоровья, но из-за противоречивых советов о правильном количестве воды, которое нужно пить, легко употребить слишком много, что может вызвать опасное состояние, называемое гипонатриемией. Это может быть смертельно опасно, но практически все случаи смерти от гипонатриемии можно предотвратить на 100%.

Так сколько воды вы должны пить?

Пейте только тогда, когда вам хочется пить, и никогда не чувствуйте, что вы должны заставлять себя пить больше, говорят врачи. Многие продукты содержат воду, которая помогает нам достичь этого порога, и мало кто из нас подвергается опасности обезвоживания. Организм имеет чрезвычайно сложную систему регуляции, которая следит за гидратацией, а затем посылает вам сигнал пить, когда это необходимо.

2). Слишком много тренировок.

Тренировки — это отличный способ поддерживать себя в форме и бороться со стрессом, но слишком интенсивные тренировки могут нанести вред вашему здоровью. Иногда перетренированность случается с людьми, которые только начинают заниматься по программе и делают слишком много и слишком рано.

Признаки перетренированности:

— глубокое чувство усталости;

— потеря энергии;

— хронические простуды, инфекции и другие заболевания;

— бессонница;

— увеличение веса;

— уменьшить выносливость;

— у женщин отсутствие менструаций (аменорея).

3). Слишком много сна.

Взрослым необходимо спать не менее 7 часов каждую ночь для оптимального здоровья, но слишком много сна связано с рядом заболеваний, включая диабет и болезни сердца. Регулярный чрезмерный сон может быть признаком основного состояния здоровья.

Не нажимайте эту кнопку на телефоне

Когда ваш будильник звонит, чтобы вставать, не поддавайтесь искушению отложить его на 5 или 10 минут. Вы не будете чувствовать себя более отдохнувшим, все эти прерванные сны заставят вас чувствовать себя более уставшим.

4). Чрезмерная чистка зубов.

Чистить зубы следует не чаще двух раз в день в течение двух минут и не менее чем через тридцать минут — час после еды, чтобы дать слюне время нейтрализовать оставшуюся кислоту и помочь восстановить минералы в эмали.

5). Одержимость здоровым питанием.

Есть момент, когда зацикленность на диетах и "чистом" питании становится опасной. Орторексия определяется как нездоровая одержимость здоровой пищей. Это не тип диеты, а диета, которая может привести к этому заболеванию. Нет ничего плохого в том, чтобы питаться здоровой пищей, но без крайностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях