Эмблема Австралии — коала — теперь является исчезающим видом

Эмблема Австралии — коала — теперь является исчезающим видом

Эксперты говорят, что это произошло «шокирующе быстро».

Австралия внесла коалу в список исчезающих видов в большинстве своих прибрежных районов после резкого сокращения количества  особей. На численность их популяции, и ее сокращения повлияло разрушение среды обитания, лесные пожары, засухи, болезни и другие угрозы.

Федеральное правительство объявило, что это решение касается Квинсленда, Нового Южного Уэльса и Австралийской столичной территории. Коал внесли в список «уязвимых» видов в этих штатах только в 2012 году.

Сейчас власти разработали план восстановления популяции.

В прошлом году в Новом Южном Уэльсе было проведено исследование, которое показало, что коалы там могут вымереть к 2050 году, если не будут приняты срочные меры. По оценкам авторов исследования, только в одном этом штате результат лесных пожаров 2019-2020 годов привел к гибели 5 000 коал, уничтожив при этом 24% их среды обитания.

— Коалы всего за десять лет превратились из животных, которых не было ни в одном списке, в «уязвимых» и «находящихся под угрозой исчезновения». Это шокирующе быстро, — говорит ученый Стюарт Бланч из WWF-Австралии.

Ученые информируют, что изменение климата способно привести к усилению лесных пожаров и засухи, и уничтожению эвкалиптовых деревьев, листья которых являются основным рационом питания коал.

Коалы также водятся в штатах Южная Австралия и Виктория, но их численность в стране сокращается, по данным природоохранных организаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях