Хризоколла — минерал Клеопатры и Нефертити

Хризоколла — минерал Клеопатры и Нефертити

Название драгоценного камня хризоколла происходит от его внешних характеристик — в переводе с греческого: "хризо" — золото и "кола" — клей. Его также называют азуритом, лазурной медью, кремниевым малахитом.

Цвет и типы

Хризоколла имеет 5 разновидностей, которые отличаются по своим оптическим характеристикам, форме, текстуре, процентному содержанию воды и других примесей:

Бисквит — кристаллы окрашены в ярко-синий цвет, имеют блестящую поверхность;

Chrysocolla agricola — имеет глубокий бирюзовый оттенок из-за повышенного содержания кварца;

Асперолит — насыщенный большим количеством жидкости. Его кристаллы окрашены в изумрудные или зелено-голубые тона и имеют рыхлую песчаную текстуру;

Малахитовый кремень — смесь трех компонентов: малахита, хризоколлы и бирюзы. Основной цвет — бирюзовый, но примеси вносят коричневые, черные или голубые прожилки;

Демидовит — минерал темного сине-зеленого цвета. Его главное отличие — многослойная структура.

Применение

В древности оригинальные украшения и статуэтки из этого минерала украшали коллекции Нерона и Клеопатры.

Египетские женщины использовали измельченную в порошок хризоколлу в качестве теней для век, смешивая ее с жирными кремами. Сама Нефертити была поклонницей косметики из хризоколлы, о чем свидетельствуют сохранившиеся изображения этой царицы с глазами, накрашенными яркими изумрудными тенями.

Стойкость красок, изготовленных с использованием хризоколлы, невероятна — сохранившиеся до наших дней предметы быта древности не потеряли насыщенности цвета.

Целебные свойства

Этот драгоценный камень особенно полезен благодаря своей способности справляться с психологическими зависимостями, страхами и тревогами. С древних времен минерал использовался для лечения людей, страдающих от сильной алкогольной или никотиновой зависимости. В Древнем Риме знахари давали алкоголикам раствор с толченой хризоколлой. Он помогает женщинам и мужчинам, страдающим от репродуктивных проблем.

Магические свойства

Многие маги и шаманы чувствуют себя в большей безопасности с амулетами из хризоколлы, ведь камень не только защищает от агрессивных настроений окружающих, но и избавляет от черной магии. Поэтому они используют этот камень в качестве щита от энергетических атак со стороны злонамеренных обладателей сверхъестественных способностей.

Хризоколла и Зодиак

Этот камень не подходит только двум знакам зодиакальных созвездий: Близнецам и Овнам, поскольку делает их нерешительными и неуверенными в себе.

Украшения из хризоколлы рекомендуется постоянно носить Тельцам и Стрельцам — им она внушает безопасность и уверенность в себе. Они оказывают положительное влияние на Раков, Водолеев, Весов и Львов, заряжая их позитивным отношением к жизни. Для Рыб, Скорпионов, Дев и Козерогов хризоколла нейтральна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях