Каско: плюсы и минусы

Каско: плюсы и минусы

Наверняка каждый из жителей нашей страны, владеющий транспортным средством, сталкивался с предложением оформить на него Каско. Учитывая то, что цену полиса сложно назвать доступной, возникал справедливый вопрос - следует ли на него тратиться? Дать ответ на него можно только в том случае, если рассмотреть, присущие каско добровольное страхование, положительные и отрицательные стороны.

Плюсы Каско

Традиционно стоит начать с положительных сторон. Данному виду страхования присущи следующие плюсы:

  • Компенсация убытков вне зависимости от того, виновником аварии выступает владелец полиса или другое лицо;
  • Использование компенсации по-своему усмотрению. Страховая компания перечисляет на счет владельца Каско компенсацию. Он может ее потратить так, как считает это нужным;
  • Продолжительный срок исковой давности. Он составляет 2 года. Если владельца полиса не устроила полученная сумма компенсации, то он может смело обратиться в суд. На практике такое случается редко, так как страховые компании выплачивают достаточную сумму для восстановления своего автомобиля. Рассчитывается она независимой оценочной организацией;
  • Множество программ страхования. Ранее Каско было только комплексным. То есть, покупая его, автовладелец становился защищенным от огромного количества рисков, потенциально угрожающих его транспортному средству. Среди них угон, ДТП, стихийные бедствия, возгорание и кража тех или иных деталей. Сейчас можно застраховать исключительно от одного риска. К примеру, лишь от угона.

Минусы страхования

Стоит отметить, что страховые компании преследуют, прежде всего, цель - заработать как можно больше. Что касается упрощения жизни автовладельцам, попавшим в неприятные ситуации, то это отходит на второй план. По этой причине перед подписанием договора обязательно прочитать все условия в нем. Желательно даже просмотреть документ с автоюристом.

Каско - это дорогой вид страхования. Причем его цена устанавливается в каждом случае в индивидуальном порядке. Привести к удорожанию полиса может даже отсутствие на машине сигнализации. Если Каско предлагают по подозрительно низкой цене, то велика вероятность, что имеют место какие-то особые условия. Постараться найти их в договоре.

Полис действует пока работает организация, выдавшая его. Если она обанкротится, то платить компенсацию будет некому. Никакой государственный орган не несет за нее ответственность в таком случае.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях