Медики объяснили, как ботокс вредит организму

Медики объяснили, как ботокс вредит организму

Популярность ботокса, особенно в косметологии, продолжает расти, однако эксперты считают важным предупредить пациентов об опасности использования препарата. Впрочем, специалисты считают, что сложности при применении данного органического вещества встречаются достаточно редко.

Ботокс можно использовать в косметических целях, а именно для избавления от морщин на разных частях лица, и в качестве медицинского препарата для лечения мигрени, повышенной потливости, фибромиалгии, нарушений зрения и иных проблем. Эксперты считают, что ботокс занял свою нишу и вряд ли будет подвинут другими инъекционными препаратами, в том числе и за счет того, что считается достаточно безопасным с точки зрения применения. В период с 1989 по 2003 годы было зафиксировано лишь 36 случаев побочных эффектов от введения вещества, однако эксперты считают необходимым предупредить пациентов о возможных сложностях.

По словам преподавателя Йельской школы медицины Кэтлин Соуззи, осложнения от использования ботокса случаются редко, и обычно они связаны с локальным распространением токсина, что вызывает паралич непреднамеренных целей, например, опущение век. Процесс введения препарата может сопровождаться небольшими болезненными ощущениями, а также появлением синяков и припухлостей в области использования.

Все это проходит достаточно быстро. Также пациенты сообщали о симптомах, подобных гриппу, но они бывали легкими и временными. Существует вероятность проявления аллергической реакции на ботокс, она сопровождается зудом, ранками, сыпью и симптомами астмы.

Сертифицированный дерматолог Деннис Гросс уверен, что избежать проблем поможет правильный выбор специалиста, который проводит процедуру. Доверять себя можно только опытному врачу и только в медучреждениях с возможностью задействовать немедленное лечение любых реакций.

При этом стоит выбирать только профессиональный ботокс, одобренный соответствующими органами, но самое главное, что необходимо знать людям – вещество нельзя применять пациентам с неврологическими заболеваниями, а также беременным или кормящим женщинам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях