Обоняние — ранний признак слабоумия

Обоняние — ранний признак слабоумия

Деменция представляет собой синдром, т. е. совокупность симптомов, связанных с прогрессирующим угасанием головного мозга, и классическим признаком этого процесса является потеря памяти. Но существует много видов слабоумия, и проблемы с памятью не всегда являются первым тревожным признаком.

 

Согласно исследованиям, нарушения обоняния могут быть гораздо более ранним признаком ухудшения памяти. По словам исследователей, это может произойти почти за 10 лет до потери памяти.

Обонятельная дисфункция определяется учеными как сниженное или искаженное обоняние — жертвы могут не чувствовать запахи или запахи, которых нет.

Они могут начать воспринимать запах пищи по-другому. В целом галлюцинаторные явления нередко наблюдаются у больных с т. н. слабоумие с тельцами Леви: помимо ощущения несуществующих ароматов, для них характерны проблемы с восприятием пропущенных звуков, а также зрительные галлюцинации.

Другими признаками этого типа деменции являются:

спутанное сознание или сонливость;

замедленность движений, скованность конечностей, тремор;

нарушенный сон, часто с резкими движениями и криками;

обмороки, падения.

Проблемы с пониманием, мышлением, памятью и суждением, возникающие при этом типе деменции, в целом такие же, как и при болезни Альцгеймера, хотя память может быть нарушена не так сильно.

Ограничьте продукты, связанные с когнитивными нарушениями: в дополнение к жареной и крахмалистой пище, обработанному мясу и рафинированному сахару, откажитесь от маринованных продуктов, а также острой пищи. Исследования показывают, что они также вредны для мозга из-за высокого содержания натрия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях