Частота сердечных сокращений связана с ранней смертью

Частота сердечных сокращений связана с ранней смертью

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя может отражать состояние здоровья человека и его склонность к ранней смерти.

Один из самых простых тестов на здоровье включает в себя подсчет частоты сердечных сокращений. Врачи говорят, что измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя позволяет быстро понять, как работает сердечная мышца.

Насколько быстро бьется сердце, зависит от нагрузки. У большинства здоровых взрослых частота сердечных сокращений в состоянии покоя ниже 90 ударов в минуту. По данным Harvard Health, частота сердечных сокращений в состоянии покоя в контексте артериального давления и риска высокого уровня холестерина помогает оценить здоровье сердца и выявить проблемы со здоровьем.


Как частота сердечных сокращений связана с ранней смертью: ученые видят связь между частотой сердечных сокращений и вероятностью ранней смерти.

«Чем выше частота сердечных сокращений человека в состоянии покоя, тем выше риск преждевременной смерти», — говорят исследователи.

В частности, имеющиеся данные показывают, что частота сердечных сокращений в покое от 81 до 90 ударов в минуту удваивает вероятность ранней смерти, а частота выше 90 утраивает этот риск. Слишком быстрое сердцебиение и высокая частота сердечных сокращений обычно указывают на высокий уровень холестерина, а липиды ограничивают приток крови к артериям, повреждают кровеносные сосуды, и все это заставляет ваше сердце биться быстрее, чем обычно, чтобы перемещать кровь по телу. При учащении пульса (в покое) следует обратиться к врачу.

В свою очередь низкий пульс в покое часто является показателем тренированного и развитого физического состояния. Было замечено, что люди, которые занимаются спортом, часто имеют более низкую частоту сердечных сокращений в состоянии покоя. Но в некоторых ситуациях он может быть слишком низким и вызывать головокружение или усталость. Об этих симптомах также следует сообщить врачу.

Проверка пульса — хорошая привычка. Врачи рекомендуют взрослым проверять пульс в состоянии покоя — это можно делать несколько раз в неделю и в разное время суток. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях