Гипертония «бьет» и по глазам

Гипертония «бьет» и по глазам

Иногда мы обращаемся к офтальмологу на первый взгляд как к наиболее подходящему для наших проблем специалисту, когда у нас появляется кровотечение, боль или туман перед глазами. Но оказывается, что это лишь верхушка айсберга совсем другой проблемы, которой занимаются совсем другие врачи.

 

Например, появление «мушек» может быть связано с возрастными изменениями стекловидного тела (части глаза, которая помогает ему сохранять форму, занимая до 2/3 его объема). И это может быть прямым результатом чрезмерных физических упражнений, стресса и диабета. Как вы уже догадались, лечение будет сильно различаться. В каких еще ситуациях следует быть осторожным, не исключая консультации с другими специалистами?

Обычно артерии и вены глазного дна имеют прямой ход, их соотношение 2 к 3, если в сетчатке нет изменений. Но при постоянно повышенном артериальном давлении со временем вырисовывается иная картина. Например, на стенках артерий развивается склероз — тогда их цвет меняется до такой степени, что врач говорит о симптомах «медной» или даже «серебряной проволоки».

Вены начинают извиваться и расширяться, их соотношение с артериями теперь 4 к 1. Может возникнуть симптом Салюса-Гана (когда артерия сдавливает вену до нарушения ее проходимости), повреждается зрительный нерв. 

«Мушки», затуманивание зрения, временное снижение его остроты — это, в принципе, «классика в жанре» при гипертоническом кризе. Конечно, осмотр глазного дна не будет нормой. Но главное бороться с первопричиной, то есть с гипертонией.

Также это может привести к другому состоянию – конъюнктивальному кровоизлиянию. А также сильное чихание или физические нагрузки, такие как тяжелая работа или роды. Проблема в слабости стенок сосудов. Со стороны это выглядит устрашающе: иногда кажется, что глаз полностью погружается в кровь или веки приобретают багровый, даже синеватый цвет.

Здесь не нужно сильно переживать: чаще всего все само проходит, хотя иногда и дольше месяца. Да, могут быть кровоизлияния в сетчатку, но тогда зрение снижается. Если этого не произошло, не нужно переживать и бежать сломя голову к офтальмологу. Обычные ангиопротекторы помогут укрепить стенки ваших кровеносных сосудов. Только сначала внимательно прочитайте инструкцию - есть противопоказания.

Под видом мигрени

А боль в глазах? Хотя пациенты с такой жалобой часто сначала обращаются к офтальмологу, обычно это неврологическая проблема. Во-первых, так проявляется невралгия тройничного нерва, возникающая при повреждении или сдавливании нерва. Затем возникают приступы острой, жгучей, колющей боли, иногда поражающей глаза. Во-вторых, это может быть обычная мигрень. 

Однако если это самая распространенная форма болезни без ауры, то глаз страдает редко: у вас просто болит голова, бледность, тошнота. А вот с аурой дело обстоит иначе: предвестниками приступа являются мелькающие пятна перед глазами, зигзаги, моргание зрения.

Затем на какое-то время определенная часть видения падает на одну сторону. И только потом начинается настоящая головная боль. Лечение, как и при невралгии тройничного нерва, сводится к приему обезболивающих и наблюдению у невролога. Для профилактики следует избегать стрессов, недосыпа, алкоголя и чрезмерного употребления кофе.

Как ни странно, они также обращаются к офтальмологу с признаками синдрома спинномозговой артерии. Она проходит через шейный отдел позвоночника, в специальный канал позвонков и их сращений и сдавливается при остеохондрозе. Или при врожденной деформации и сужении сосудов из-за тромбов, атеросклероза и ряда других причин.

А поскольку спинномозговые артерии питают мозг, внутреннее ухо, они также страдают от нарушения кровообращения. Отсюда и так называемый шейная мигрень (боль, начинающаяся в шее и распространяющаяся вверх по затылку к вискам), шум в ушах, частичное онемение лица или конечностей, головокружение, обмороки. Как вариант, боль за глазами, выпадение полей зрения, снова зигзаги, точки, туман, вплоть до временной слепоты. 

Этот синдром опасен тем, что возникает риск развития инсульта на фоне хронических перебоев в кровоснабжении головного мозга. Диагностировать первопричину не сложно. Обычно проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. А схема лечения включает противовоспалительные и циркуляторные препараты, нейропротекторы и антигипоксанты.

Плюс профилактика: массаж, лечебная гимнастика, лечебная физкультура, бассейн. Разумеется, все это по назначению невролога и под его наблюдением. Оказывается, жалоба «болит глаз» очень разнообразна. С одной стороны, симптом не следует драматизировать, а с другой - недооценивать. Вероятно, это не угроза зрению как таковая, а четкий сигнал: где-то в организме есть действительно проблемная точка.

Кстати

«Мухи», черные точки, «паутина», летающие на глазах у более чем 80% людей, — свидетельство разрушения стекловидного тела. Его вещество разрушается из-за близорукости, травм, чрезмерных физических нагрузок, но чаще всего под влиянием возраста. Как правило, осложнений нет. Да, некоторые люди испытывают зрительный дискомфорт от мерцания, но со временем привыкают.

Проблема в том, что это может быть отслоение задней гиалоидной мембраны или сетчатки. Затем к «мухам» присоединяются вспышки молний. Если это ваш случай, правильный выбор – офтальмолог. Лекарства от этого заболевания глаз нет. Закапывают глазные капли, внутрь принимают различные пищевые добавки, что, как ни странно, иногда помогает. Также можно пройти курс лечения сосудов. И, по возможности, старайтесь не перегружать себя физически. Этот совет относится в основном к пожилым людям, которые любят работать летом на даче или во дворе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях