Эрдоган: Россия и Украина договорились по четырем из шести пунктов переговоров

Эрдоган: Россия и Украина договорились по четырем из шести пунктов переговоров

Россия и Украина близки к консенсусу в переговорах по четырем из шести ключевых пунктов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

Турецкий лидер заявил, что первым пунктом из четырех является отказ Киева от вступления в НАТО. Он отметил, что Украина настаивала на членстве в альянсе, однако президент Владимир Зеленский допустил возможность отказа.

— Еще один момент касается признания русского языка в Украине официальным. Зеленский тоже согласился, — сказал Эрдоган. Он напомнил, что граждане практически на всей территории Украины говорят по-русски. Политик также признал, что Киев готов к демилитаризации и отказу от размещения наступательных вооружений. — Четвертый пункт касается коллективной безопасности. Украина также показала позитивный настрой в этом плане.

При этом он добавил, что стороны не достигли договоренности о статусе Крыма и республик Донбасса.

Ранее Эрдоган заявлял о своем намерении продолжить переговоры с коллегами из России и Украины о проведении встречи. Он заявил об открытости Анкары и готовности к предложениям Москвы и Киева о поддержке или посредничестве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях