Крупный трансграничный пожар с территории Украины предотвратили белорусские лесники

Крупный трансграничный пожар с территории Украины предотвратили белорусские лесники

Белорусские лесники остановили крупный трансграничный пожар с территории Украины, сообщает пресс-служба Минлесхоза республики.

Возгорание вспыхнуло у белорусской границы в районе Лельчицкого района в конце прошлой недели. Чтобы не допустить его проникновения в страну, работники Милошевичского лесничества установили противопожарные пояса и заграждения. В оперативной службе задействовано более 50 человек и 20 единиц техники.

— Наши люди днем и ночью дежурили в опасной зоне. Для предотвращения прохождения огня через территорию Украины вдоль границы было проложено более 40 километров противопожарных полос и два противопожарных заграждения длиной два километра, — пояснили в лесничестве.

По мере того, как огонь подбирался к границе, срабатывал контрраздражение и затапливались проблемные участки. Тушить огонь на границе лесникам помогали пограничники и сотрудники МЧС.

— Лесники продолжают следить за пожарной обстановкой в лесном фонде, — сообщили в министерстве.

Они напомнили, что трансграничные пожары всегда представляли повышенную опасность для лесного фонда. В прошлом году в Беларуси не было зафиксировано ни одного подобного пожара.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях