В «Газпроме» рассказали, что происходит с транзитом газа через Беларусь и Украину

В «Газпроме» рассказали, что происходит с транзитом газа через Беларусь и Украину

Поток российского газа через Украину в субботу находится на максимальном уровне контрактных обязательств «Газпрома» и, по данным оператора передачи данных Украины, составляет чуть более 109 млн кубометров.

В заявке России на прокачку газа через станции Суджа и Сохрановка указано 109,5 млн кубометров. Транзит через Украину близок к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома» и составляет около 109,6 млн кубометров в сутки (около 40 млрд кубометров в год). Такие объемы газа поставляются транзитом с конца февраля, за исключением нескольких дней на прошлой неделе, когда было небольшое снижение объемов прокачки.

В то же время остается невостребованной мощность газопровода Ямал-Европа, по которому российский газ поступает в Германию через Белоруссию и Польшу. «Газпром» не резервировал эти мощности более чем на сутки или на несколько часов более чем на неделю, последнее такое частичное резервирование произошло на рубеже февраля и середины марта по результатам аукционов на платформе GSA.

С 15 марта газопровод «Ямал-Европа» работает в реверсном режиме, по данным немецкого газового перевозчика Gascade, поток газа идет из Германии в Польшу.
Германия ранее заявляла, что страна еще недостаточно обеспечена газом, чтобы отказаться от поставок голубого топлива из России до следующей зимы 2022-2023 годов, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях