Крупнейшая в мире инвесткомпания заявила о конце глобализации

Крупнейшая в мире инвесткомпания заявила о конце глобализации

По данным CNBC, генеральный директор BlackRock Ларри Финк заявил, что действия России в Украине повернули вспять глобализацию.

— Спецоперация России на Украине положила конец глобализации, которую мы пережили за последние три десятилетия. Это привело к тому, что многие сообщества и отдельные лица почувствовали себя изолированными. Я считаю, что это углубило поляризацию и экстремистское поведение, которое мы наблюдаем сегодня в компании, — заявил глава инвестиционной компании, которая управляет активами на сумму более $10 трлн.

По его мнению, Россию приветствовали в мировой финансовой системе в начале 1990-х годов и давали доступ к мировым рынкам капитала, но теперь необходимо лишить Россию притока инвестиций.

— За последние несколько недель я разговаривал с множеством заинтересованных сторон, включая наших клиентов и сотрудников, и все они хотят понять, что можно сделать для предотвращения притока капитала в Россию, — сказал Финк.

Несмотря на негативные последствия глобализации, глава компании по-прежнему убежден в пользе этого процесса для всего мира. По его словам, доступ к мировому финансовому рынку позволяет компаниям финансировать экономический рост, странам ускорять экономическое развитие, а людям становиться финансово благополучными. Финк также признает, что влияние нынешней трансформации мирового порядка, существовавшей после окончания холодной войны, на глобальные рынки еще предстоит оценить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях