4 напитка, которые снижают уровень холестерина и очищают сосуды

4 напитка, которые снижают уровень холестерина и очищают сосуды

Холестерин бывает хороший и плохой. Если в крови повышается уровень второго типа, то сосуды становятся хрупкими, стенки утолщаются, просвет сужается.

 

Чем больше отклонение от нормы, тем больше риск развития серьезных осложнений. Например, атеросклероз, инфаркт, инсульт, гипертония. Для снижения уровня холестерина обычно рекомендуется принимать лекарства и менять диету. 

Однако рекомендуется включить в рацион ряд полезных напитков. Вот некоторые из них, которые могут быть полезны:

Скисшее молоко

При повышенном холестерине рекомендуется исключить из рациона жирные молочные продукты. Однако обезжиренный напиток чрезвычайно полезен. Так, по результатам одного исследования выяснилось, что при включении в рацион обезжиренного молока доля холестериновых соединений снижалась на 8% за 4 месяца.

Холин, содержащийся в продукте, снижает количество вредного вещества в крови. Калий поддерживает здоровье сосудов и сердца.

Чай

Напиток содержит фланолы, дубильные вещества, кофеин. Эти соединения положительно влияют на иммунную и нервную системы, липидный обмен. Процент варьируется в зависимости от сорта чая. Наиболее полезными по составу являются черные и зеленые сорта, травяные отвары.

Чайные напитки содержат катехины, которые действуют как гиполипидемические средства. Эти соединения снижают уровень нежелательного холестерина или липопротеинов низкой плотности в крови. При этом повышается уровень хорошего холестерина. Получается, что снижается вероятность развития атеросклероза.

Соки

Напитки из натуральных фруктов, овощей и ягод тонизируют организм, выводят из крови вредный холестерин и снижают риск инсульта или инфаркта. Улучшается обмен веществ, укрепляется иммунитет.

Рекомендуется включать в рацион апельсиновые смузи, морковно-яблочный, тыквенный, огуречный или вишневый сок. Отлично помогают напитки из свеклы, помидоров, гранатов.

Минеральная вода

Напиток устраняет избыток холестерина, нормализует пищеварение, улучшает состояние сердца и сосудов. Добавлять в рацион воду с растворенными солями и микроэлементами рекомендуется только после консультации с врачом. Клетки нуждаются в достаточном количестве воды перед едой. Это поможет насытить жидкость, чтобы избежать сгущения крови после еды. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях