Комбинация из 3 популярных препаратов помогает предотвратить рак легких

Комбинация из 3 популярных препаратов помогает предотвратить рак легких

Корейские ученые установили, что совместное применение трех очень распространенных препаратов снижает риск заболеваемости и смертности от рака легких.

 

Результаты опубликованы в Журнале торакальной онкологии Международной ассоциации по изучению рака легких.

Рак легких является одним из самых распространенных и трудно поддающихся лечению онкологических заболеваний. Поэтому ученые постоянно ищут способы предотвращения этого рака.

Исследователи из Южной Кореи решили оценить риск развития рака легких у тех, кто регулярно принимает широко используемые препараты — метформин, статины и аспирин.

Согласно медицинской статистике, более 120 миллионов человек во всем мире ежедневно принимают метформин для борьбы с диабетом, 35 ??миллионов принимают статины для контроля уровня холестерина, а еще от шести до десяти миллионов ежедневно принимают аспирин. Все три вида лекарств доступны без рецепта.

Авторы проанализировали базу данных Корейского национального фонда медицинского страхования (KNHIS), которая охватывает все население страны в 50 миллионов человек, и выбрали результаты для 732 199 корейцев, которых посетили врачи в период с января 2004 года по декабрь 2013 года.

Исследователи разделили людей на восемь групп, чтобы посмотреть на эффект каждого препарата по отдельности и оценить эффект их комбинированного действия.

Заметный положительный эффект был отмечен у тех, кто принимал все три группы препаратов. 

«Насколько нам известно, ни одно исследование ранее не оценивало комбинированное влияние аспирина, статинов и метформина на заболеваемость и смертность от рака легких», — сказал ведущий автор исследования Донг Валк Шин из Медицинской школы Сонгюквана в Сеуле.

Кроме того, чем дольше люди принимали препарат, тем сильнее эффект. Из этого авторы сделали вывод, что регулярное длительное одновременное применение аспирина, статинов и метформина можно считать доказанным фактором снижения риска развития рака легких.

«Эти результаты согласуются с другими исследованиями, показывающими, что аспирин и метформин синергетически ингибируют пролиферацию раковых клеток, активируя AMP-активированную протеинкиназу, которая играет решающую роль в регуляции липогенеза в раковых клетках», — говорит доктор Шин.

Авторы считают, что совместное применение аспирина, статинов и метформина одновременно ингибирует несколько молекулярных путей роста и репродукции клеток рака легкого и связано со снижением риска заболеваемости и смертности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях