Преимущества использования геотекстиля для парковки

Преимущества использования геотекстиля для парковки

Одна из проблем, с которыми неизбежно приходится сталкиваться при содержании парковок — это значительный износ. Это не удивительно, ведь дорожное покрытие постоянно испытывает сильные статические нагрузки, на него воздействуют технические жидкости. Замедлить износ позволяет применение геотекстиля при строительстве парковок.

Использование геотекстиля

Геотекстильное при строительстве стоянок, например такие — https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/dlya-parkovki/, укладывают как нижний слой, благодаря чему нагрузка равномерно распределяется по обширной площади.

Другая его функция заключается в дренировании: свободно пропуская влагу, полотно задерживает частицы грунта. Вода отводится вниз, а амортизационная подушка сохраняется.

Геотекстиль устойчив к воздействию машинных масел и бензина, соприкосновение с этими веществами не разрушает полотно.

Характеристики геотекстиля

Свойства геотекстильных полотен различаются в зависимости от их состава, но есть ряд функций, которые выполняют все разновидности:

  • армирование основания;
  • отведение влаги;
  • разделение технологических слоев;
  • защита какого-либо слоя;
  • фильтрация.

Прочность геотекстильного полотна обеспечивает устойчивость конструкции в целом за счет усиления основания, его несущих способностей. Нагрузка распределяется равномерно, что замедляет износ. Используя геотекстиль, например укрывной — https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/ukryvnoy/, можно в 2-2.5 раза увеличить прочность дорожного полотна, сэкономив до 40% на использовании других материалов.

Помещая полотно между различными слоями, в частности, между грунтом и песком, позволяет предотвратить их смешивание, что тоже повышает прочность конструкции. Тот или иной слой можно защитить таким способом. Например, геотекстиль, помещенный в верхнем слое почвы, препятствует прорастанию растений.

Дренажные свойства геотекстиля имеют первостепенное значение при дорожном строительстве, ведь воздействие влаги ставит конструкцию под угрозу. Это особенно важно на территории Российской Федерации, где почти 80% составляют глинистые грунты, хорошо впитывающие и удерживающие влагу. Это грозит быстрым разрушением дорожного покрытия за счет попадания воды.

Особую опасность представляет замерзание воды: лед занимает больше места, чем вода в жидком состоянии, и его образование разрушает дорожное покрытие. Температурные перепады приводят к циклическим разрушительным процессам, но применение геотекстиля эффективно решает такую проблему.

Не менее важна фильтрация, которую обеспечивает использование геотекстиля. Он способен задерживать даже самые мелкие частицы грязи.

Геотекстильные полотна выполняют и другие функции, например, предотвращают размывание грунта поблизости от дренажных каналов.

Такие свойства геотекстиля позволяют применять его повсеместно. Стоимость его доступна, а разнообразие видов полотен расширяет круг задач, решаемых с помощью данного материала.

Подробнее, об особенностях каждой разновидности геотекстиля готовы проконсультировать специалисты нашей компании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях