VK станет владельцем «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена»

VK станет владельцем «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена»

Компания VK подписала договор о покупке сервисов «Новости» и «Дзен» у Яндекса. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщили в пресс-службе VK.

В сообщении компании говорится, что стороны уже согласовали и подписали основные условия сделки по приобретению сервиса агрегации новостей «Яндекс.Новости» и  платформы рекомендаций «Яндекс.Дзен».

Кроме того, в компании уточнили, что для завершения сделки обеим сторонам необходимо получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Стоит отметить, что условия сделки будут опубликованы позже.

15 марта РБК сообщило со ссылкой на источники, что «Яндекс» намерен продать два своих сервиса — «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». По словам одного из источников, «Яндекс» хочет быть технологической компанией, а «Яндекс.Дзен» больше развивается в сторону социальных сетей.

Яндекс Новости — это агрегатор новостных материалов, который посещают ежедневно более 10 миллионов человек. Здесь можно прочитать подробности событий и официальные комментарии, посмотреть фото и видеокадры с места происшествия, погрузиться в контекст и увидеть персональную ленту новостей.

Яндекс Новости не создают контент, все материалы передают партнеры сервиса — издания из разных городов России, СНГ и других стран. Из множества поступающих сообщений алгоритм автоматически составляет сюжеты — подборки материалов об одном событии. Сюжеты, в свою очередь, объединяются в темы.

Яндекс Дзен — это сервис Яндекса, собирающий в одну ленту интересные именно вам материалы. Новости, статьи, видеоролики, записи из блогов — всё это можно читать в Дзене, не переходя в поисках информации с сайта на сайт.

Чтобы сделать ленту персональной, Дзен накапливает информацию о ваших интересах. Это возможно, только когда вы авторизованы на Яндексе. Если вы читаете Дзен на разных устройствах — авторизуйтесь на каждом из них с одним и тем же Яндекс ID. Тогда лента значительно быстрее подстроится под ваши интересы.

Дзен постепенно подстраивает ленту под ваши интересы. Он анализирует ваше взаимодействие с лентой (подписки, оценки, блокировки), поисковые запросы, историю Браузера и другие сведения о ваших предпочтениях в интернете. Не беспокойтесь о конфиденциальности: данные хранятся в обезличенном виде. В результате вы получаете индивидуальную подборку рекомендаций, включая материалы с сайтов, на которых еще не успели побывать. Если ваши интересы изменятся, через некоторое время лента Дзена перестроится под них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях