Автомобили Honda начнут оценивать когнитивные способности водителя

Автомобили Honda начнут оценивать когнитивные способности водителя

Японская компания Honda работает над созданием технологий, предполагающих использование искусственного интеллекта для оценки физического состояния человека, в том числе его когнитивных способностей, сообщает газета Yomiuri.

Разработчики считают, что это уменьшит количество аварий с участием пожилых водителей и поможет выявить слабоумие и глаукому на ранних стадиях.

Следует отметить, что система должна будет анализировать активность мозга, движения глаз и другие параметры водителя благодаря ряду датчиков и технологиям магнитного резонанса. Например, при необходимости определяет линию обзора водителя и предупреждает его о пешеходах, которых он может не заметить.

Также системе потребуется постоянно анализировать стиль вождения человека и выявлять возможное развитие заболеваний, нарушающих процесс вождения.

Компания планирует начать оснащать свои автомобили этой технологией к 2030 году.

Китайская компания Great Wall Group ранее представила новый автомобиль с особыми характеристиками и встретила критику в сети. Речь идет о кроссовере Ora Ballet Cat, начальная стоимость которого составляет 193 000 юаней (1,9 млн рублей). Стоит отметить, что в электромобиле есть менструальный режим под названием «теплый мужчина» — особая настройка климатической системы, активирующая подогрев сидений, который призван снизить дискомфорт женщины в критические дни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях