Ученые придумали, как бороться с курением с помощью сигарет

Ученые придумали, как бороться с курением с помощью сигарет

Как показало исследование, снизить число курильщиков можно с помощью изменения дизайна пачек с сигаретами.

 

Группа ученых из Великобритании и Канады опубликовали исследование, в котором они пришли к выводу, что с распространением курения можно бороться, изменив дизайн сигаретных пачек. Как считают специалисты, если все пачки с сигаретами будут выглядеть одинаково, не содержать никаких изображений и логотипов, то курильщиков будет меньше.

Отметим, что ранее специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения уже рекомендовала стандартизировать дизайн сигаретных пачек, чтобы они все были одной формы и цвета.

Эксперимент по выпуску таких сигарет был проведен в Австралии. Как показали его итоги, даже некоторые заядлые курильщики поспешили избавиться от пагубной привычки, когда их любимые сигареты стали непривлекательными.  Табачные изделия в однотонных пачках без опознавательных знаков кажутся потребителям менее качественными и «вкусными», чем те же сигареты, но из привычной пачки. То есть, скучная упаковка отталкивает потребителей от сигарет.

Кроме того, стандартные пачки, как считают ученые, будут особенно полезны для профилактики курения среди подростков, так как они более всего склонны выбирать сигареты по яркой упаковке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях