Ученые раскрыли секрет бессмертия

Ученые раскрыли секрет бессмертия

Жители одного из племен в лесах Амазонки отличаются отменным здоровьем и доживают до глубокой старости.

 

В лесах Амазонки ученые провели исследования с участием представителей одного народа – тсиман. У тсиман оказалось просто поразительное здоровье. И медики считают, что секреты племени могут помочь найти средство от развития возрастных изменений сердца, сосудов и мозга.

Тсимане занимаются земледелием, охотятся, рыбачат и собирают фрукты. В основном в рационе представителей этого народа растительная пища – фрукты, овощи и орехи. Около 14% рациона приходится на мясо и рыбу. У тсиман принято рожать много детей, при этом было установлено, что материнское молоко жительниц племени содержит много полезных жирных кислот.

Как выяснили ученые, тсимане никогда не страдают от ожирения, почти не подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и болезням суставов. Исследователи попросили 705 жителей старше 40 лет пройти компьютерную томографию и сдать анализы. Медики были поражены результатами.

Оказалось, что тсимане почти не страдают от гипертонии, аритмии, уровни холестерина и сахара в крови у них нормальные. Только у 8% респондентов старше 75 лет были обнаружены дефекты артерий. У 75% людей этого возраста артерии и сердце были в прекрасном состоянии.

Также ученые выяснили, что у мужчин этого племени уровень тестостерона ниже среднего на 15%, но в течение жизни он практически не изменяется. Тсимане ведут очень активную жизнь до глубокой старости, многие из них достигают возраста более  90 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях