Ученые узнали, что бытовая химия очень опасна

Ученые узнали, что бытовая химия очень опасна

Ученые выяснили, что те химические вещества, которые мы привыкли использовать в своей повседневной жизни могут быть крайне опасны. Что же такое содержится в стиральных порошках, гелях для чистки унитаза и ванны, жидкостях для мытья посуды?

Ряд научных экспериментов на лабораторных мышах, чей метаболизм схож с человеческим, показал, что химические соединения, которые используются в бытовой химии, могут негативно повлиять не только на взрослого человека, но даже на еще не родившегося ребенка. Влиять на внутриутробное развитие малыша может не только бытовая химия, но даже средства личной гигиены.

Какие же вещества в бытовой химии наиболее опасны для человека? Ответ дают ученый. Чтобы свести на нет вред от использования разной бытовой химии, перед покупкой нужно тщательно изучить состав средства.

Анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ). Самые агрессивные из всех поверхностных веществ. Добавляются практически во все чистящие средства. Допустимое содержание анионных ПАВ в средствах не должно превышать 5 процентов. Если эта цифра больше, значит, средство крайне концентрировано и может негативно сказаться на вашем здоровье. При регулярном контакте с такими веществами чаще всего страдает кожа. Она становится суше и раньше стареет. Попавшие в организм человека ПАВ накапливается в печени и мозге – повышая риск инсульта, инфаркта, поражение ЦНС и снижение иммунитета.

Фосфаты. В составе моющих средств очень эффективны против грязи. Но вот для здоровья человека весьма токсичны. Фосфаты отрицательно воздействуют на кожу, могут вызывать сложные дерматиты. Могут вызвать резкое ухудшение состояния человека, обостряют хронические заболевания, нарушают работу почек и печени.

Хлор. Это вещество опасно как при контакте с кожей, так и при дыхании. Хлор нарушает работу сердца и сосудов, может вызвать гипертонию и даже атеросклероз. Также от хлора страдает кожа, волосы и ногти. Самые ужасные последствия от длительного взаимодействия с хлоросодержащими средствами – это накапливание этого вещества в организме и его канцерогенность, которая отрицательно влияет на кровь и нарушает работу клеток организма.

Нитробензин, нитробензол. Вещество обладает высокой летучестью. Попадая в легкие, а затем и в крове это токсичное соединение отравляет организм человека. Возникает отдышка, диарея, рвота и судороги. При избытке может даже вызвать смерть. Нитробензин особенно опасен для беременных – может стать причиной врожденных пороков у детей.

Специалисты рекомендуют, чтобы свести к минимуму вредное воздействие бытовой химии, необходимо внимательно изучать состав и не покупать моющие средства с токсичными веществами. Ряд средств можно заменить натуральными и полностью безопасными аналогами – лимонной кислотой, содой, хозяйственным мылом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях