Экономист назвал причины падения биткоина

Экономист назвал причины падения биткоина

Снижение цены биткойна не конъюнктурное, оно связано с тем, что за этой криптовалютой нет базы, на которой базируется ее курс, пояснил кандидат экономических наук, экономист-финансист Михаил Беляев.

11 мая цена биткойна достигла 29 000 долларов, самой низкой цены с июня 2021 года. За день криптовалюта подешевела еще на 2 000 долларов — сейчас, впервые с декабря 2020 года, биткойн торгуется ниже 27 000 долларов. Стоимость самой известной криптовалюты снижается с конца марта, когда ее цена составляла 48 000 долларов.

— Курс биткоина определяется исключительно спросом, который закончился, а курс упал, — считает кандидат экономических наук Михаил Беляев. — Дело в том, что за биткойнами нет абсолютно ничего, только психология потребителя, надежда толпы на то, что он будет дорожать всю оставшуюся жизнь, — это абсолютно преувеличенная ценность. «Люди, которые видели, что его скорость растет, пытались что-то майнить или покупать друг у друга, но поскольку у биткойна нет другой опоры, кроме этой психологии, рано или поздно он должен был закончиться, он фактически закончился.

Цена на биткойн также выросла, так как ажиотаж людей подогрели слухи о том, что скоро будут запущены специальные магазины, где можно будет расплачиваться этой картой, что пластиковые карты будут обслуживаться биткойнами, убежден Беляев. «Сейчас вся эта пена ушла, люди поняли, что это все чисто психологическая игра, поэтому курс начал падать: наверху было $60 тыс. — сейчас опустилось до 27», — подчеркнул он.

Снижение также связано с тем, что добыча биткойнов имеет свои пределы, считает экономист. Дело в том, что раньше биткойны добывались относительно легко, а сейчас майнинг требует все больше энергии и ресурсов компьютера. «Математическая модель сама задает пределы добычи, и чем ближе предел, тем дороже и дороже обходится ее добыча», — сказал он.

Неправда, что курс биткоина уже упал до минимума, но так будет еще какое-то время, считает Беляев. «Люди, купившие биткойн за $20-30 тысяч, не прощаются, если у них есть на это средства, у них будут лучшие времена, и эти лучшие времена могут никогда не наступить. А те, кто был таким глупым и купил сразу за $50 000, не продадут их себе в убыток», — пояснил специалист.

Кроме всего прочего, эти рынки устроены так, что купить криптовалюту очень просто, а вам нужны обычные деньги, чтобы покупать товары и услуги или размещать их в прибыльных финансовых инструментах: долларах, евро или юанях. Таким образом, вы продаете эти биткойны другому человеку, который также надеется выиграть в этом случае. Поэтому купить очень легко, а вот продать, найти другую такую ??кружку уже не так просто.

— Он не исключил, что курс биткоина может вырасти, но оговорился, что это будет зависеть от того, озвучит ли Илон Маск или кто-либо другой идею открытия магазина, где они будут принимать эту криптовалюту в качестве оплаты, — заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Учитывая все эти факторы, не стоит рисковать и покупать биткойн в надежде выиграть курс, заключил экономист.

Ранее аналитик Golden Mint House Дмитрий Голубовский заявил, что считать биткойн инвестиционным инструментом рискованно. Он посоветовал россиянам хранить свои сбережения в золоте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях