Германию обвинили в провалах украинской армии

Германию обвинили в провалах украинской армии

Германия несет ответственность за неудачи украинской армии. Такое заявление сделал бригадный генерал в отставке Клаус Виттманн в интервью Welt.

По его словам, Россия значительно развила успех спецоперации за последние семь дней. С другой стороны, Киев не может проявить инициативу, в том числе из-за провала поставок оружия.

Военные признали, что Берлин уже не так положительно относится к идее вооружения Украины, и ищет оправдания, одним из которых является якобы необходимость ремонта техники перед отправкой.

— Если бы соответствующие решения были приняты в марте, то танки «Леопард», БМП «Мардер», зенитные комплексы «Гепард» и гаубицы PzH 2000 были бы отремонтированы, укомплектованы боеприпасами и уже действовали бы на Украине с подготовленными экипажами. Если ты действительно чего-то хочешь, ты можешь это сделать. А если чего-то не хочется, всегда будут отговорки, оговорки, бюрократические препоны и так далее, — сказал он.

28 мая стало известно, что правительство Германии сократило поставки оружия в Украину до минимума за последние девять недель. По данным Welt, с конца марта власти Германии не поставляли Киеву значительных объемов стрелкового оружия. Так в период с 30 марта по 26 мая в Украину от немецких властей было передано всего две партии малой техники.

Ранее министр обороны Минобороны Германии Зимтье Меллер заявил, что Германия не торопится поставлять оружие Украине, поскольку страны Запада приняли решение не поставлять в Украину боевые машины пехоты (БМП) и танки. Поэтому она ответила на вопрос, почему Германия не отправит в Киев боевую машину пехоты Marder. Ранее правительство Германии отказало Украине на том основании, что все автомобили заняты. Однако немецкие журналисты установили, что в распоряжении бундесвера имеется не менее 32 неиспользуемых боевых машин пехоты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях