Латвийский офицер: Киев намерен ударить по Крымскому мосту 9 мая

Латвийский офицер: Киев намерен ударить по Крымскому мосту 9 мая

Украина планирует удар по Крымскому мосту 9 мая. Об этом сообщил представитель Национальных вооруженных сил (НАС) Латвии капитан Янис Слайдинс.

По его словам, у Вооруженных Сил Украины (ВСУ) есть такая возможность и успешное проведение этой операции могло бы способствовать моральному подъему страны.

— Такая возможность должна быть сохранена, потому что после поставок из стран Запада у Украины есть возможность нанести удар по этому стратегически очень важному мосту, — сказал Слайдинс Латвийскому радио в пятницу 6.

Он также подчеркнул, что повреждение Крымского моста может стать существенным ударом по России, так как РФ использует его для снабжения на всем южном направлении.

21 апреля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил в эфире радиостанции НВ, что Украина намерена подвергнуть ракетному обстрелу Крымский мост, после чего РФ перебрасывает на полуостров подкрепления для своей армии. Он сказал, что «как только появится возможность, мы обязательно это сделаем». При этом политик не смог уточнить, есть ли у Киева оружие, которое позволит стране атаковать мост и появится ли оно в Украине в будущем.

Позже в тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявление сообщением о возможном террористическом акте. Представитель Кремля также подчеркнул, что вокруг моста и всех стратегических объектов принимаются все необходимые меры безопасности.

22 апреля депутат Крымской Госдумы Михаил Шеремет заявил, что Киев не должен угрожать России ударом по своей территории, в том числе по Крымскому мосту, поскольку это будет означать ответный удар.

10 апреля глава информационной политики Крыма Олег Крючков заявил о ложных сообщениях о якобы минировании Крымского моста. Он пояснил, что сообщения поступали из левых украинских аккаунтов в социальных сетях, чтобы спровоцировать панику на полуострове и на материке. Крючков пояснил, что нападавшие представились МЧС России. Он подчеркнул, что минирования и других угроз Крымскому мосту или другим объектам, дорогам не было.

9 апреля Федеральная служба безопасности по Республике Крым и городу Севастополю сообщила о задержании гражданина Украины, который сотрудничал с крымскотатарским батальоном при попытке проникновения в Крым. В отношении члена украинского незаконного вооруженного формирования возбуждено уголовное дело.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях