Медведев: президент Польши Дуда провозгласил раздел Украины

Медведев: президент Польши Дуда провозгласил раздел Украины

Польша объявила курс на раздел Украины, «мнимое братство» с ней приведет к потере украинской государственности, считает зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

— Президент Польши Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски были сброшены, — написал политик в Telegram.

По словам Медведева, Западная Украина станет желанным приобретением для «алчущей возврата земель Польши желанным приобретением».

— Что сделает безропотный украинский сосед ради призрачной мечты о счастливой жизни под эгидой Евросоюза? Но не обольщайтесь и не предайтесь напрасным мечтам. Какие бы заклинания ни произносил тот же Дуда, речь идет о реальной аннексии территории Западной Украины Польшей, — написал Медведев.

По его мнению, Польша намерена вернуть исторические земли за антироссийскими выпадами и «ложными мантрами всеобщего счастья» «бескрайней» Украине и отомстить за разделы страны. По мнению Медведева, братство с Польшей грозит Украине потерей государственности. В то же время он подумал: «Может быть, они этого хотят?»

Ранее по случаю Дня польской диаспоры Дуда заявил, что границ между Польшей и Украиной больше не будет и что народы «будут жить вместе на этой земле». Он также упомянул о поддержке Варшавы в противостоянии с Россией.

Комментируя его слова, пресс-секретарь России Дмитрий Песков назвал «само собой разумеющимся фактом» то, что территориальной целостности Украины может угрожать Польша.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне отметил, что некоторые польские политики «точат сабли» и видят Западную Украину в составе Польши. «Это значит, что фрагментация Украины уже у них в голове», — сказал Лукашенко. По его мнению, сам Киев сопротивляться не может, поэтому он не исключил, что «нам, трем славянским народам, включая украинцев, придется защищать целостность Украины».

В конце апреля глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Варшава и Вашингтон прорабатывают план по получению контроля Польши над ее «исторической собственностью» на Украине. Первым этапом он назвал ввод польской армии на запад Украины под предлогом защиты от «российской агрессии». Пресс-служба внешней разведки позже заявила, что заявления главы ведомства основаны на разведывательных данных.

Станислав Жарин, пресс-секретарь министра разведки Польши, назвал утверждения российской разведки ложью и сказал, что его целью было «укрепить недоверие между Украиной и Польшей».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях