Телевизор в спальне приводит к ожирению у детей

Телевизор в спальне приводит к ожирению у детей

Давно известно, что просмотр телевизора негативно влияет на фигуру человека. В частности, это вредит тем, кто питается в этом время. Ужин лучше проводить в кругу близких и друзей, но никак не перед экраном. То же самое касается и отхода ко сну.

 

Исследование в данной области проводили ученые из Университетского колледжа Лондона. Научные специалисты заявили, что наличие телевизора в спальне у детей серьезно повышает вероятность развития у них лишнего веса. Результаты проведенного исследования были опубликованы в одном из специализированных изданий.

В рамках эксперимента ученые исследовали состояние более чем 12 тысяч детей. У половины из них дома в комнате стоял телевизор. Ученые попросили родителей оценить время, которое каждый ребенок в среднем ежедневно проводил перед экраном.  После того, как ребятишкам исполнялось 11 лет, эксперты измеряли их индекс массы тела, а также процент жира в организме.

Оказалось, что мальчики, которым к семи годам поставили телевизор в спальне, на 20 процентов больше подвержены риску ожирения. Подобной склонности у тех детей, у которых не было телевизора, не было. У девочек показатель был увеличен до 30 процентов.

Исследователи предполагают, что разница между полами объясняется тем, что девочки менее подвижны, нежели мальчики в таком возрасте.

Отметим, что исследование на этом не заканчивается. В будущем британские ученые собираются выяснить, как ожирение у детей связано с наличием компьютеров и других гаджетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях