Автобус с мирными жителями с «Азовстали» выехал с территории завода

Автобус с мирными жителями с «Азовстали» выехал с территории завода

Группа мирных жителей покинула территорию металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщают РИА Новости и газета «Известия».

По данным агентства, автобус с гражданскими лицами, в том числе с четырьмя детьми, выехал через блокпост.

— «Известия» пишут, что гуманитарный коридор был открыт после того, как саперы прошли по нему и утилизировали все найденные боеприпасы. Автобус забрал людей с «Азовстали», который небольшими группами вывезет их с завода, а оттуда они пересядут на другие автобусы, — сообщает газета.

Эвакуация мирных жителей с «Азовстали» стала одной из главных тем встречи генсека ООН Антониу Гутерриша с президентом России Владимиром Путиным в Москве 26 апреля. Украинские власти попросили Гутерриша стать инициатором и гарантом вывода мирных жителей с электростанции, предложив Путину посредничество ООН и Красного Креста. С согласия президента России ООН начала формировать группу по координации эвакуации.

30 апреля Минобороны России объявило об эвакуации с завода 46 человек, на следующий день, 1 мая — 80 мирных жителей и еще через сутки — более 120.

5 мая началась третья операция ООН по эвакуации мирного населения из Мариуполя. Гуманитарные коридоры с территории «Азовстали» будут открыты до 7 мая включительно.

Решение о строительстве металлургического завода в Мариуполе было принято в феврале 1930 года на заседании Президиума ВСНХ СССР (ВСНХ). Город выбран не случайно: именно он закрыл короткий путь через море железной руды, необходимой для работы металлургического производства, с Камыш-Бурунского месторождения (ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», г. ныне бездействующий) на Керченском полуострове.

6 мая Антониу Гутерриш сообщил, что с электростанции эвакуировали около 500 человек. В Командовании территориальной обороны Донецкой Народной Республики уточнили, что за сутки из Мариуполя эвакуировали 518 человек, в том числе 67 детей, всех перевели в село Безыменное Новоазовского района Донецкой области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях