Лукашенко раскритиковал подорожание машин Geely

Лукашенко раскритиковал подорожание машин Geely

Цены на автомобили Geely, которые производятся на заводе БелДжи в Беларуси, выросли вдвое, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В понедельник глава государства встретился с экономическим блоком правительства. Белорусский лидер поинтересовался у главы КГК Василия Герасимова, сколько сейчас стоит легковой автомобиль Geely Atlas в долларах.

— Знаете ли вы цену одной машины, на которую есть огромный спрос как в нашей стране, так и в России? — спросил президент после паузы.

Герасимов отметил, что такие автомобили стоят в районе $27-28 тысяч, «в 25 не влазим».

— Так вот было 27 (тысяч долларов). А сколько сейчас, вы уточните и потом публично журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли. Вы в правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас расскажете: и логистика, и деньги не так, и это не так… Слушайте – ну не в два же раза! — сказал Лукашенко.

На сайте БелДжи цены на модель Atlas Pro начинаются от 87,4 тысячи рублей ($33,6 тысячи по текущему курсу Нацбанка). При этом в январе этого года он стоил 66,9 тысячи рублей. В полной комплектации (флагман) его цена оценивается в 103,6 тыс. руб. (в январе — 79,4 тыс. руб.).

Автомобили Coolray стали дороже почти на 20-30 тысяч (базовые и полные комплектации). Например, стандартная комплектация стоила в январе 56,9 тысячи рублей, сейчас — 74,3 тысячи. Стоимость полного Флагманского комплекта — 87,4 тысячи (ранее 53,5 тысячи).

Самая дорогая модель Geely — Tugella — сейчас оценивается в баснословные 108,8 тысячи рублей (комплектация «Люкс») и 120,8 тысячи (Флагман).

Напомним, белорусско-китайский завод «БелДжи» приостановил производство в середине марта из-за задержки поставок некоторых комплектующих. Сборочные цеха вновь заработали 1 апреля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях