Медики назвали причины постоянного ощущения холода

Медики назвали причины постоянного ощущения холода

Все мы иногда мёрзнем, особенно — когда за окном снег и минусовая температура. Но если вам сложно согреться даже тогда, когда все батареи работают в усиленном режиме, стоит задуматься. Возможно, постоянное ощущение холода — тревожный сигнал организма. Издание Huffington Post наводит 10 причин, по которым некоторые люди всегда мёрзнут.

Проблемы со щитовидной железой

Гипотиреоз — недостаток гормонов щитовидной железы — может негативно влиять на обмен веществ в организме. Один из симптомов заторможения метаболизма — проблемы с терморегуляцией.

Старение

Метаболизм неминуемо замедляется с возрастом, поэтому люди после 60 чаще мёрзнут. К тому же их жировая прослойка обычно тоньше, а мышечной массы меньше, поэтому организм постепенно теряет способность сохранять тепло.

Особенности питания

Диетологи утверждают, что неправильное (точнее, неприспособленное к холодному времени года) питание может усугублять ощущение холода. Если вы едите много водянистой еды (например, овощные смузи) или питаетесь преимущественно сырыми овощами, то будете мёрзнуть быстрее. В холодное время года стоит отдавать предпочтение супам и тёплым блюдам, зато те самые смузи помогут вам охладиться летом.

Анемия

Если ваши красные кровяные тельца не получают достаточно железа, то их функционирование ухудшается, а значит — они хуже разносят кислород по организму. Кроме ощущения холода симптомами анемии могут быть головокружение, учащённое сердцебиение и недостаток сил. Анемия также возникает из-за недостатка витамина В12 (он содержится в яйцах, птице и молочных продуктах) — как раз из-за этого она иногда бывает у вегетарианцев и веганов.

Беременность

Как правило, температура тела у беременных женщин чуть выше, чем стандартная 36°C, но из-за плохой циркуляции крови и анемии будущие матери могут страдать от постоянного ощущения холода.

Обезвоживание организма

Хотя еда с высоким содержанием воды может вызывать ощущение холода, обезвоживание организма замедляет метаболизм, а значит — ухудшает терморегуляцию.

Гормональный фон

Женские и мужские гормоны влияют на терморегуляцию: мужчины, как правило, менее чувствительны к холоду, а у женщин температура тела меняется в зависимости от фазы цикла. К тому же женщины вообще чаще страдают анемией, так что мерзнут гораздо чаще, чем мужчины.

Плохая циркуляция крови

Если у вас холодные руки или ноги, но вы не ощущаете особого холода, то виной всему может быть плохая циркуляция крови. Одной из причин плохой циркуляции могут быть сердечные заболевания или забитые артерии. Проблемы с циркуляцией крови также возникают у курильщиков — у них сосуды чаще уже, чем должны быть в идеале.

Тревожность

Казалось бы, тревожность не может быть ещё более неприятным явлением, но исследования показывают, что она может вызывать ощущение холода. Дело в том, что чувство волнения активирует миндалину — область мозга, которая отвечает за принятие эмоциональных решений и реакцию на внешние угрозы. Организм думает, что он в опасности, и бережет энергию на случай, если придется себя защищать.

Низкий индекс массы тела

Если у вас слишком мало мышечной массы, то организму сложнее генерировать тепло. Слишком тонкая жировая прослойка тоже создаёт проблемы — организм слишком легко теряет выработанное тепло. К тому же, если вы ежедневно получаете мало калорий, организм начинает экономить энергию и не тратит её на мелочи вроде терморегуляции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях