Медведев: Россию не волнует, признает ли G7 изменение границ Украины

Медведев: Россию не волнует, признает ли G7 изменение границ Украины

Россия «не заинтересована», когда G7 (G7 — Великобритания, Германия, Канада, Италия, Франция, Япония и США) не признают изменение государственных границ Украины, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в телеграмме.

Таким образом он отреагировал на совместное заявление министров иностранных дел этих стран, сделанное ими по итогам трехдневного саммита (проходившего с 12 по 14 мая). В нем главы ведомств отметили, что «отвергают прямые попытки перекроить границы силовым путем вопреки суверенитету и территориальной целостности [Украины]».

— Скажем мягко: нашу страну не волнует непризнание «большой семеркой» новых границ, важна реальная воля людей, которые там живут. Не забывайте косовский прецедент, западные друзья, — написал Медведев.

Западные страны и Украина не признают присоединение Крыма к России по результатам референдума 2014 года и независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), которые ранее были частью Украины. Россия признала последние независимыми государствами, несмотря на призывы западных стран воздержаться.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. С тех пор делегации обеих стран неоднократно встречались лично и онлайн.

На украинско-российских переговорах по урегулированию кризиса Москва пытается добиться от Киева признания полуострова частью России, а ДНР и ЛНР независимыми государствами. Украина отвергает эти идеи.

В ночь на 14 мая в интервью Rai 1 президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов временно прекратить обсуждение статуса Крыма, чтобы вернуться к этой теме позже. Глава государства отказался признать автономию ЛНР и ДНР.

Ранее он заявлял, что Киев откажется от переговоров с Москвой, если референдумы будут проводиться на территориях, контролируемых российскими военными. О том, что власти могут голосовать особенно по вопросу присоединения к России, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Такое же намерение высказал 11 мая Кирилл Стремоусов, заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области, которую с 15 марта контролируют российские войска. В ответ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенкова заявила, что власти поддержат любое решение местного населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях