На «Азовстали» обнаружили заминированный фургон с телами 152 погибших боевиков

На «Азовстали» обнаружили заминированный фургон с телами 152 погибших боевиков

Во время осмотра подземных объектов «Азовстали» российская армия обнаружила фургон с неисправной системой охлаждения, в котором скопились тела 152 «погибших боевиков» и украинской армии, сообщили в Минобороны России.

В ведомстве напомнили, что батальон «Азов» ранее просила президента Украины Владимира Зеленского забрать тела погибших, чтобы их семьи могли их похоронить. Но никаких соответствующих запросов из Киева не поступало, заявили в Минобороны.

— Кроме того, при обыске фургона российские саперы обнаружили четыре мины под телами погибших украинских военнослужащих. Суммарной массы взрывчатки в них хватило, чтобы уничтожить все оставшиеся в фургоне останки тел, — говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны считают, что тела были заминированы «по прямому приказу Киева», чтобы обвинить Россию «в преднамеренном уничтожении останков и препятствовании их передаче родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского.

— Это стало известно по результатам допросов пленных бойцов «Азова», — сообщили в ведомстве, добавив, что тела, найденные на «Азовстали» Россия намерена передать представителям Украины в ближайшее время.

Металлургический завод «Азовсталь» в Мариуполе был главным центром сопротивления украинской армии. Сначала российские силы и силы ДНР планировали атаковать предприятие, но 21 апреля президент Владимир Путин запретил нападение и приказал заблокировать промзону.

После блокировки гонки активизировались переговоры об эвакуации мирных жителей и выводе армии, в том числе с участием ООН и Международного комитета Красного Креста. Эвакуация проходила в несколько этапов: в начале мая эвакуировали мирных жителей, через несколько дней эвакуировали раненых с электростанции, затем началась сдача армии.

20 мая завод «Азовсталь» перешел под полный контроль российских войск. По данным Минобороны, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов» и украинской армии.

Украина рассматривает вывод армии как «спасательную операцию» и надеется на обмен. Между тем глава ДНР Денис Пушилин отметил, что сдавшихся с «Азовстали» неминуемо ждет трибунал, а председатель Госдумы предложил запретить обмен «военными преступниками».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях