NYT сообщила об одобрении властями США отправки Украине РСЗО

NYT сообщила об одобрении властями США отправки Украине РСЗО

Администрация президента США Джо Байдена приняла решение одобрить поставки американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) на Украину. Об этом пишет New York Times.

По словам источника американской газеты, РСЗО войдет в еще один пакет помощи Киеву, о котором будет объявлено на следующей неделе. Предполагается, что речь идет о поставке американской M31 GMLRS, дальность действия которой составляет в зависимости от боеприпаса от 70 до 500 километров. Интервьюеры NYT также сообщили, что другие военные энергетические комплексы могут включать колесные системы HIMARS.

Впервые о новом пакете помощи для Украины, подготовленном администрацией Байдена, стало известно 27 мая. CNN со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что Вашингтон готовит отправку в Киев передовых ракетных комплексов большой дальности.

При этом отмечалось, что США несколько недель не решались отправить это оружие на Украину, опасаясь, что украинская армия «может использовать его для наступательных операций в России».

Ранее The Washington Post сообщала, что некоторые чиновники Белого дома опасаются эскалации конфликта из-за поставок РСЗО Украине. По их мнению, Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут «запустить ракеты в Россию», если получат РСЗО с дальностью более 289 километров.

Интервьюеры газеты также отметили, что Белый дом дал согласие на передачу Киеву системы РСЗО, но для предотвращения дальнейшей эскалации Вашингтон не будет поставлять Украине ракеты максимальной дальности, совместимые с этой системой.

Представитель Пентагона Джон Кирби также заявил в пятницу, 27 мая, что США еще не определились с поставками РСЗО в Украину. Он также подчеркнул, что Вашингтон находится в постоянном контакте с Киевом и готов помочь, в том числе подготовить новый пакет военной помощи.

Транспортное командование США ранее опубликовало количество грузов, отправленных в Украину в качестве военной помощи.

Вашингтон отправил около 24 тысяч противотанковых управляемых ракет, 1033 зенитно-ракетных комплекса и 1468 ракет к ним, 90 гаубиц, 174 173 артиллерийских снаряда, девять вертолетов, 33 радара, 7888 пулеметов и пистолетов и около 60 миллионов единиц стрелкового оружия.

Соединенные Штаты также передали Вооруженным силам Украины 68 ??500 бронежилетов и 50 000 касок. Арендованные Пентагоном военные и тяжелые транспортные самолеты совершили 486 рейсов в Европу для доставки грузов. В перевозке также участвовали 20 кораблей, 50 поездов и 1500 трейлеров.

21 мая Байден подписал законопроект о выделении Украине 40 миллиардов долларов. Документ предусматривает «дополнительные чрезвычайные ассигнования федеральным агентствам для реагирования на ситуацию в Украине и оказания помощи на 2022 финансовый год».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях