Российские активы группы Renault перешли в госсобственность РФ

Российские активы группы Renault перешли в госсобственность РФ

Российские активы Renault переходят в собственность государства. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

— Подписаны соглашения о передаче российских активов Renault Российской Федерации и правительству Москвы, — говорится в сообщении.

100% акций Renault Россия будут принадлежать правительству Москвы; 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» перейдут в собственность ФГУП «НАМИ», а остальные акции компании останутся за «Ростехом», пояснили в Минпромторге.

Важным условием является опцион Renault на покупку пакета акций АвтоВАЗа, который может быть реализован в течение следующих шести лет, отметили в Минпромторге.

В Renault назвали решение о продаже сложным, но необходимым.

— Мы приняли трудные, но необходимые решения и принимаем ответственные решения для наших 45 000 сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу способность вернуться в страну в будущем, — сказал Лука де Мео, генеральный директор Renault Group.

В пресс-релизе Renault оценила стоимость своих активов в России в 2,195 млрд евро. Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее заявлял, что соглашение с США «будет условно соглашением» по рублю. «Да [уходят], но с опционом на пять-шесть лет — период, в течение которого они могут принять решение о выкупе акций. И если мы инвестируем в этот период, это отразится на затратах. Подарков здесь не будет», — сказал Мантуров.

Renault открыла свой первый российский офис в Москве в период с 1992 по 1993 год, а в июле 1998 года было подписано соглашение с правительством Москвы о создании совместного предприятия «Автофрамос». Это название состояло из слов «автомобиль», «Франция» и «Москва». Через год на базе завода АЗЛК был открыт цех неполной сборки, выпускавший автомобили Renault Megane и Renault 19, а затем Clio Symbol. В 2003 году началось строительство завода Рено Логан полного цикла, которое было завершено в апреле 2005 года. Уже в 2006 году Логан стал самой продаваемой иномаркой в ??России. Доля Renault в капитале ОАО «Автофрамос» постепенно увеличивалась, достигнув 100% в ноябре 2012 года. В июле 2014 года российская компания была переименована в ЗАО «Рено Россия», что напрямую связало ее название с известной историей компании.

Renault начала работать с Волжским автомобильным заводом в 2008 году, а в 2013 году стала его мажоритарным акционером в альянсе с Nissan.

По итогам 2021 года Renault сохранил за собой четвертое место по количеству проданных автомобилей, за ним следуют только АвтоВАЗ и южнокорейские Kia и Hyundai. В прошлом году французская компания реализовала в России 131,55 тыс. автомобилей и удерживала около 8% рынка. Вместе с АвтоВАЗом его доля достигла почти 30%.

По данным Ассоциации европейских предприятий, в апреле 2022 года на фоне западных санкций, нехватки комплектующих и ухода иностранных автопроизводителей продажи новых автомобилей в России упали на 78,5% до 32,7 тыс. шт., АвтоВАЗа — на 78% ( 8,5 тыс.), Renault – на 84% (2,2%). В результате доля французской компании уменьшилась до 6,8%.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, московский завод «Автофрамос» теперь будет производить Москву.

После начала российских операций в Украине Renault решила приостановить производство на своем заводе почти на неделю (с 28 февраля по 5 марта). Компания объяснила свое решение прекращением поставок комплектующих. Спустя месяц Renault объявила о приостановке всей деятельности в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях