Российский магазин приложений NashStore начал работу

Российский магазин приложений NashStore начал работу

Российский магазин приложений NashStore для Android-устройств стал доступен для обычных пользователей. Как сообщили в «Цифровых платформах YES», текущие мировые тенденции позволяют рассчитывать, что бизнес, который будет выступать отечественной альтернативой Google Play, составит конкуренцию разработкам западного гиганта не только в Евразийском экономическом союзе, но и в других частях планеты.

— Мы стремимся создать не только независимую и суверенную платформу для России и Беларуси, но и платформу с мощной экосистемой для распространения и разработки приложений. Сегодня мы также запускаем регистрацию иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки. Несмотря на санкции, многие ИТ-разработчики не заинтересованы в потере российского рынка, — заявил генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щелцин.

В компании отмечают, что пользователям придется обходить ограничения, наложенные Google, чтобы использовать NashStore. В частности, необходимо разрешить установку приложений из неизвестных источников. Затем вы можете загрузить магазин приложений с его официального сайта.

— Для нас важно создать экосистему, в которой будет интересно и комфортно не только крупным игрокам отрасли, но и стартапам. Мы уделяем этому особое внимание. В то же время наша система безопасности проверяет приложения на наличие вредоносной активности. В случае обнаружения угроз они не будут проходить модерацию и не попадут на витрину, — говорит Владимир Зыков, директор проекта АНО «Цифровые платформы».

Компания отмечает, что в NashStore сейчас можно загрузить более тысячи приложений. Среди них приложения ряда крупных российских банков, онлайн-кинотеатров, стриминговых платформ и ритейлеров, а также ряд мессенджеров. Все представленные программы бесплатны; проблемы, связанные с монетизацией некоторых приложений, как указано в Цифровых платформах YES, все же будут решены.

— Следующий шаг — обогащение экосистемы платежными сервисами, сервисами аналитики и рекламы, авторизации и навигации, облачными сервисами, — заключил Щельцин.

Ранее магазин приложений NashStore объявил об открытии регистрации разработчиков. Большинство предварительных запросов сделали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Москвы, Свердловска и Новосибирска, а также игровые студии из Китая, Индии, Индонезии, Малайзии и Вьетнама.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях