Захарова заявила, что из-за санкций Запада растут мировые цены на продовольствие

Захарова заявила, что из-за санкций Запада растут мировые цены на продовольствие

Мировые цены на продовольствие растут из-за санкций Запада против России, а не из-за спецоперации в Украине, сообщила в Telegram официальный представитель МИД России Мария Захаровова.

Таким образом дипломат отреагировал на слова министра иностранных дел Германии Анналены Бурбок, которая заявила, что ситуация в Украине может вызвать глобальный голод. Кроме того, немецкий политик считает, что «Россия готовит почву для новых кризисов» и намеренно организует «продовольственную экспортную блокаду» в рамках «гибридной войны».

— Цены растут из-за санкций, введенных коллективным Западом под давлением США. Это если мы говорим о прямой причине. Непонимание этого — признак либо глупости, либо преднамеренного обмана общественности, — написала в ответ Захарова.

Ранее 9 мая в немецкой телепрограмме Tagesschau был показан сюжет о том, что немецкие продовольственные ассоциации выразили обеспокоенность ростом цен на сырье на фоне кризиса в Украине, за которым последовал рост цен на продукты питания. Отраслевые ассоциации предупреждают, что цены на молочные продукты могут вырасти на 20%, а на хлебобулочные изделия — до 30%. Кристиан фон Беттихер, глава Федеральной ассоциации пищевой промышленности, предупредил, что проблема не в цене сырья, а в самой возможности его поставки.

Глава министерства экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала об угрозе глобального голода, предупредил министр. что из-за последствий пандемии коронавируса, засухи и ситуации в Украине мог начаться самый серьезный голод со времен Второй мировой войны. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер, в свою очередь, посоветовала гражданам делать запасы на случай непредвиденных обстоятельств.

В России вице-президент Совета безопасности Дмитрий Медведев рассказал о возможности голода и глобальных кризисов из-за санкций против Москвы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях