В ГПК рассказали, сколько жителей Литвы и Латвии въехали в Беларусь за месяц

В ГПК рассказали, сколько жителей Литвы и Латвии въехали в Беларусь за месяц

Большинство — 65% — граждан Литвы и Латвии, въехавших в Беларусь за месяц, прибыли в страну без визы, сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси (ГПК).

Всего с 15 апреля в страну въехало около 52 тысяч жителей Литвы и Латвии.

В ГПК также напомнили, что граждане Латвии (а также лица, не имеющие гражданства) и Литвы могут пересекать границу без виз на всех пограничных пунктах пропуска.

При этом вы можете въезжать в Беларусь на неопределенный срок и находиться на всей территории страны.

Они также могут посещать пограничные зоны без пропуска. Для этого нужно лишь сообщить пограничнику устно, что они собираются посетить пограничную зону и назвать населенный пункт, в который они едут и с какой целью.

Однако важно помнить, что для въезда в Беларусь все иностранцы должны предъявить действующий документ для выезда за границу, грин-карту (при поездке на автомобиле), отрицательный ПЦР-тест или карту вакцинации, а также иметь медицинскую страховку. с ними.

Беларусь предоставила безвизовый въезд гражданам Литвы и Латвии на период с 15 апреля по 15 мая. В связи с высоким спросом глава белорусского государства Александр Лукашенко принял решение о продлении безвизового режима до конца 2022 года.

По данным МИД Беларуси, такой подход в первую очередь ориентирован на интересы простых людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях