Военный эксперт Сивков объяснил, зачем ВСУ предприняли попытку захватить остров Змеиный

Военный эксперт Сивков объяснил, зачем ВСУ предприняли попытку захватить остров Змеиный

Константин Сивков, доктор военных наук, объяснил, почему киевские власти пытались захватить остров Змеиный, который контролируют российские вооруженные силы. Слова эксперта цитирует Взгляд.ру.

— Это была очередная пиар-акция ВСУ, а также удары по инфраструктуре в приграничных районах. Кроме того, недавно они попытались перейти в контрнаступление на Харьков и Изюм. И все три из них были отбиты силами союзников с серьезными потерями для украинской армии, — сказал Сивков.

По словам эксперта, предпринимались попытки захватить Серпантин, чтобы киевское руководство могло продемонстрировать Западу боеспособные силы ВСУ, которым необходимы поставки вооружения и техники.

— Если все соединения будут кипеть в котлах, то нет смысла посылать помощь, потому что они окажутся в руках союзных войск, — подчеркнул Сивков.

К тому же, по мнению эксперта, все попытки завоевать остров изначально были обречены на провал, но это только играет на руку России.

— Украина потеряла самых подготовленных специалистов на юге. Вооруженные силы Украины еще больше утратили боеспособность. Так что в ближайшее время вряд ли стоит ждать повторения подобных провокаций, — заключил военный эксперт.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Конашенков заявил, что попытка захвата Украины на острове Змеиный привела к «бессмысленной гибели» более 50 украинских военнослужащих и потере ряда военной техники, что стало «катастрофой для Вооруженные силы Украины». 14 самолетов и вертолетов и 30 беспилотников также были потеряны в ходе операции вооруженных сил Серпентина. Вооруженные силы России уничтожили три вертолета Ми-8 с солдатами и один вертолет поддержки Ми-24.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях