WSJ узнала о планах США снять санкции с Минска в обмен на транзит зерна

WSJ узнала о планах США снять санкции с Минска в обмен на транзит зерна

Власти США рассматривают возможность снятия ограничительных мер, наложенных на калийные удобрения белорусского производства, если официальный Минск даст согласие на транзит украинского зерна через территорию Беларуси, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники .

Партнеры издания уточнили, что эти санкции могут быть сняты на полгода, и если белорусские власти согласятся, то зерно будет доставлено по железной дороге в Клайпедский порт Литвы.

Ранее дипломатические источники WSJ сообщали об аналогичном предложении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который призвал Москву ослабить ограничения на экспорт удобрений из России и Белоруссии в обмен на проход судов-зерновозов из Украины.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал публикацию «вольной интерпретацией». Он рассказал, что во время своего визита в Россию в конце апреля обсуждал снятие санкций с калийных удобрений, но без ссылки на ситуацию с зерном. «Гутерриш поднимал этот вопрос, но не в плане обмена», — заявил дипломат.

По оценкам властей США, в Украине скопилось около 20 млн тонн зерна, которое сложно вывезти из страны. Всемирная продовольственная программа ООН оценивает это в 25 миллионов тонн, предполагая, что ситуация изменилась из-за «заблокированных черноморских портов» и проблем с инфраструктурой. «Мы изучаем способы вернуть это зерно на мировой рынок и таким образом добиться более низких цен», — заявил в середине мая президент США Джо Байден.

Небензя также сообщил, что Россия будет готова экспортировать 25 млн тонн зерна через порт Новороссийск с августа до конца года. Он добавил, что обвинения Москвы в продовольственном кризисе «не просто абсурдны, а кощунственны». «Если вы не хотите снимать свои собственные санкции, почему вы обвиняете нас в продовольственном кризисе?» подчеркнул дипломат. За весь прошлый год Россия экспортировала аналогичное количество зерна — 30 млн тонн, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях