Януковичу избрали меру наказания за подписание Харьковских соглашений

Януковичу избрали меру наказания за подписание Харьковских соглашений

Украинский суд постановил арестовать бывшего президента Украины Виктора Януковича за подписание так называемых Харьковских соглашений в 2010 году. Об этом сообщает  Генеральная прокуратура Украины.

— 23 мая 2022 года Печерский районный суд города Киева избрал в отношении бывшего Президента Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены, — говорится в сообщении ведомства. декларация.

Экс-президента обвиняют в том, что он подписал с Россией от имени Украины договор, который продлил мандат Черноморского флота РФ в Украине на 25 лет.

Ранее против Януковича было возбуждено еще одно уголовное дело за организацию незаконного массового пересечения границы. Как сообщается, 23 февраля 2014 года экс-президент и еще не менее 20 человек нелегально пересекли границу, прилетев на российских вертолетах из поселка Урзуф Донецкой области. Целью был российский город Анапа.

24 января 2019 года Янукович был приговорен Оболонским районным судом Киева к 13 годам за государственную измену в виде «оказания помощи иностранному государству, в частности России, в подрывной деятельности против Украины» и за пособничество в ведении агрессивной война.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях