Скрытые симптомы заболеваний щитовидной железы

Скрытые симптомы заболеваний щитовидной железы

Дисбаланс гормонов щитовидной железы оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему. Нарушается нормальная работа сердечной мышцы, возникают проблемы с сердечным ритмом и артериальным давлением – оно может повышаться или, наоборот, снижаться.

Важно!
Функцию щитовидной железы можно оценить только с помощью лабораторных анализов гормонов ТТГ, Т3 и Т4. Эндокринолог также может направить вас на определение уровня так называемых антител к ТПО или ряд других показателей. Часто и врачи, и больной обращают внимание только на последствия – проблемы с сердцем, не замечая причины. Однако, если вы не нормализуете функцию щитовидной железы, вам будет сложно справиться с проблемами сердца (а в некоторых случаях это невозможно).

Депрессия

Замечали ли вы, что в последнее время вас слишком часто раздражают пустяки, вас мучают постоянные перепады настроения, вы подавлены. Это может быть связано с избыточной выработкой гормонов щитовидной железы или тиреотоксикозом.

Если у вас есть другие симптомы, такие как резкая потеря веса, несмотря на то, что у вас есть аппетит, вы страдаете сердцебиением, скорее всего, ваше состояние не является чисто психологическим. Это другие признаки тиреотоксикоза.

Проблемы с печенью

Если организм не вырабатывает достаточно гормонов щитовидной железы, развивается патологическое состояние – гипотиреоз. В некоторых случаях его проявления могут быть похожи на проявления проблем с печенью. Например, кожа приобретает характерный желтоватый, персиковый или янтарный оттенок — как при гепатите. Иногда это даже выглядит красиво. 

Например, французские художники Энгр и Фрагонар любили изображать таких девушек: слегка кругленьких, обмякших, с нежным утолщением наверху шеи и золотистой кожей. Но, к сожалению, гипотиреоз ухудшает самочувствие, поэтому важно как можно быстрее обратиться к врачу для устранения проблем.
Помимо желтоватого цвета кожи, гипотиреоз может сопровождаться общей утомляемостью, лихорадкой, склонностью к запорам.

Бесплодие

Даже незначительное снижение функции щитовидной железы у молодой женщины может стать причиной бесплодия. Из-за недостатка гормонов щитовидной железы прекращается овуляция. Соответственно, оплодотворение также невозможно.

В некоторых случаях гипотиреоза овуляция не подавляется полностью и может наступить беременность. Однако при сниженной функции щитовидной железы риск раннего выкидыша резко возрастает. Поэтому при планировании беременности следует посетить эндокринолога и проверить, как работает ваша щитовидная железа. Если вы забеременели без подготовки, обратитесь к врачу, как только тест покажет две черточки. Своевременная коррекция уровня гормонов щитовидной железы минимизирует риски.

Длительная менопауза

В климактерический период, когда в организме происходят гормональные изменения, женщина чаще всего не задумывается о проблемах со щитовидной железой. Слабость, проблемы с памятью, колебания давления и отеки связывают с менопаузой. Между тем, у 8-10% женщин старше 50 лет нарушена функция щитовидной железы. Это часто приводит к тому, что климакс длится дольше или протекает более тяжело и тяжело.

Известно, что с наступлением менопаузы женщины подвергаются большему риску сердечно-сосудистых проблем, чем раньше (гормоны эстрогены защищают сердце и сосуды, а при падении их уровня защита значительно ослабевает). Недостаточно активная работа щитовидной железы замедляет обмен веществ, в том числе и холестерина. В результате ускоряется развитие атеросклероза и учащается сердцебиение.

Гормоны щитовидной железы также отвечают за терморегуляцию. Поэтому при их дисбалансе могут усиливаться волны тепла или, наоборот, наблюдаться постоянные холода. При гипотиреозе жир активно накапливается в жировых депо, а в период менопаузы женщины и так прибавляют в весе... Можно привести и другие подобные примеры. Но самое главное, что нужно помнить: если у вас более тяжелый климакс, это хороший повод сходить не только к гинекологу, но и к эндокринологу


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях