Байден завил о провале попыток России добиться «финляндизации» Европы

Байден завил о провале попыток России добиться «финляндизации» Европы

Попытки Москвы добиться нейтральной и лояльной политики европейских стран по отношению к России провалились, и российские власти добились «натовизации» Европы. Об этом заявил на саммите НАТО в Мадриде президент США Джо Байден, передает CNN.

— Меня спрашивали [о ситуации с НАТО], Финляндией и Швецией, когда их лидеры приезжали в Белый дом. Я сказал, что [президент России Владимир] Путин надеялся «финляндизировать» Европу, но добиться «натовизации» Европы. Это то, чего он не хотел, но это то, что необходимо сделать для обеспечения безопасности в Европе. Я считаю, что это необходимо, — сказал американский лидер.

Ранее Байден заявлял, что США решили изменить свою позицию силы в Европе, принимая во внимание угрозы, исходящие от России после начала спецоперации на Украине. Политик подтвердил, что США направят в Великобританию еще две эскадрильи истребителей F-35, увеличат количество эсминцев в Испании до шести из четырех и разместят штаб 5-й армии в Польше. Он также указал на намерение Белого дома усилить силы ПВО Германии и Италии.

После начала спецоперации в Украине Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, сохраняя свой нейтральный статус на протяжении многих лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях