Назван критичный для России курс доллара

Назван критичный для России курс доллара

Курс 30 рублей за доллар и ниже станет критическим для России и российских экспортеров, сделав бизнес практически убыточным, заявил экономист, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов. Он добавил, что обменный курс может восстановиться за счет роста импорта. Однако на данный момент его динамика может быть любой.

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 50 рублей впервые с мая 2015 года, свидетельствуют данные торговой площадки. Аналитики и экономисты отмечают крайне негативное влияние укрепления рубля на российский экспорт.

— Если доллар упадет ниже 30, это будет очень неприятно для экспортеров, потому что это будет означать падение цены барреля нефти в рублях, — пояснил Баженов. — Учитывая, что экспорт нефти сегодня в целом затруднен, а в долгосрочной перспективе будут наблюдаться еще более существенные проблемы, любое укрепление рубля для всех экспортоориентированных компаний — несколько болезненная история.

Аналитик считает, что падение рубля до этих уровней возможно при отсутствии спекулятивного инвестиционного спроса на валюту, а также в случае увеличения экспорта при отсутствии восстановления или даже снижения импорта.

— Возобновление импорта — очень сложная история: баланс в результате нормальной работы влияет на курс, но и курс влияет на баланс. Это означает, что сильный рубль и импортные надбавки определенно поддержат его восстановление. Товарные запасы, созданные до начала текущих событий, скоро закончатся, это вызовет необходимость восстановления и увеличения импортных премий, — считает экономист. — Конечно, прежних объемов импорта мы все равно не достигнем, но заметное восстановление мы видим.

По его прогнозам, в 2023-2024 годах экспорт продолжит снижаться, а импорт вернется к нормальным показателям, что может привести к восстановлению курса доллара. Однако на импорт товаров в страну могут повлиять санкции США и ЕС.

— Вопрос в том, насколько другие страны будут соблюдать эти ограничения и занимать выжидательную позицию. Если импортные премии окажутся выше потенциальных издержек вторичных санкционных рисков, торговля начнет восстанавливаться. В любом случае, мы скоро увидим, насколько эта история функциональна, — подытожил Баженов.

Другим вариантом возобновления обменного курса экономист считает вмешательство Минфина или других организаций для увеличения спроса на валюту. Увеличение спроса приведет к ослаблению рубля, такую ??меру предлагает министр финансов России Антон Силуанов.

— В экономическом блоке на данный момент нет единой позиции по этому вопросу. Полученные сверхприбыли от экспорта углеводородов планируется использовать для финансирования текущих государственных расходов. Кроме того, глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорит, что искусственное влияние на курс вызовет сложности в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики и нарушит ситуацию в плане реализации проектов для экспортеров и импортеров, — отметил аналитик. .

Он также напомнил, что текущий обменный курс является выгодным для поддержки импортных надбавок. Его ослабление приведет к росту цен на импортные товары и будет стимулировать инфляцию.

—  Во всяком случае, на эту тему идет дискуссия. Я думаю, что если рубль продолжит хронически укрепляться, Россия все равно будет вынуждена вмешаться, — сказал экономист Григорий Баженов/

Правительство ранее заявляло, что слишком сильный курс рубля создает риски для экономики даже с точки зрения доходов бюджета. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, адекватным курсом может быть 70-80 рублей за доллар. Он считает, что рубль должен упасть до оптимального курса «как можно скорее». Вице-премьер добавил, что правительству необходимо создать условия для развития, роста инвестиций и производства, а также увеличения внутреннего спроса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях