Власти Херсона сообщили о подготовке референдума о присоединении к России

Власти Херсона сообщили о подготовке референдума о присоединении к России

Херсонская область начала подготовку к референдуму о присоединении к России, и регион станет полноправным субъектом, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов в видеообращении на Telegram-канале.

— Мы готовимся к референдуму и проводим его. Херсонщина примет решения и войдет в состав России, став полноценным образованием, которое может быть единым государством, в котором не только сосуществуют многонациональные нации, но и в котором единым, единым целым, как одна семья, живут народы России, — сказал Стремоусов.

О том, что российская армия взяла под контроль Херсонскую область, Минобороны России заявило в середине марта. Затем в регионе стали формироваться военно-гражданские администрации, начали вещание российские телеканалы, было введено использование российского рубля наряду с гривной, были объявлены крупные российские банки, паспорта стали выдаваться в российских центрах выдачи.

Представители военно-гражданской администрации неоднократно призывали Херсонщину войти в состав России. По словам Стремоусова, осенью в регионе пройдет референдум.

Говоря о Херсонской области, вице-премьер Марат Хуснуллин сказал, что у него «большие перспективы и достойное место в российской семье». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал условия проведения референдума о присоединении областей Украины к России обеспечением безопасности и желания местного населения.

Киев считает территорию Украины, находящуюся под контролем сил России и республик Донбасса, оккупированной. Президент Владимир Зеленский заявил, что страна намерена вернуться на позиции, которые она занимала до 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях