Британия приготовилась несколько лет восполнять запасы оружия из-за Украины

Британия приготовилась несколько лет восполнять запасы оружия из-за Украины

Соединенному Королевству придется несколько лет пополнять запасы вооружений из-за их сокращения на фоне поставок вооружений на Украину. Глава лондонского штаба Великобритании Тони Радакин призвал их к этому подготовиться.

— Давайте будем честными, речь идет о годах, потому что с современным оружием действительно невозможно получить быстрое производство на рукоятке, — сказал начальник Генштаба. По его словам, такая ситуация вызвана большими объемами поставок оружия в Киев и ограниченным производством оружия в Великобритании.

30 марта The Times сообщила, что британский премьер Борис Джонсон заявил кабмину о своем желании поставить на Украину «более смертоносные» вооружения. Джонсон не стал уточнять, какое именно это могло бы быть оружие. Однако источник в оборонных кругах рассказал газете, что Киев нуждается в «средствах дальнего огневого поражения». Таким могли бы быть, например, самоходные артиллерийские установки AS-90 Vickers.

26 марта министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что поставка британских танков на Украину «не сработает» и Киеву лучше сосредоточиться на ремонте и обнаружении российского оборудования. Он также добавил, что Великобритания «делает больше, чем кто-либо другой», чтобы помочь Украине.

Также 24 марта Борис Джонсон сообщил, что Великобритания рассмотрит возможность отправки танков и самолетов на Украину в ответ на просьбу украинского президента Владимира Зеленского.

В свою очередь 16 марта в Москве указали на то, что Запад подталкивает Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников на Украину. Как заявил президент РФ Владимир Путин, киевским властям безразлично местное мирное население.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях